Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Госдума приняла закон о запрете рекламы абортов и услуг целителей
Опубликовано: 18/11/2013
В минувшую пятницу государственная Дума приняла законопроект, запрещающий рекламу искусственного прерывания беременности и средств народной медицины.

Эти запреты закреплены в законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Запрещено теперь не только рекламирование и применение методов традиционной медицины, но назначение таких средств врачами, и стимулирование продаж таких препаратов производителями.

По закону оказывать психологическую помощь могут только медицинские организации, врачи-психиатры, имеющие лицензию и регистрацию в налоговой инспекции, стационары социального обслуживания. Незаконное использование методов народной медицины будет караться штрафом 2000-4000 рублей.

Определен также и порядок получения информированного согласия пациента на медицинское вмешательство. Теперь минимальный возраст несовершеннолетних, с которого у них появляется право давать добровольное согласие в случаях наркотического или любого другого опьянения, составляет 18 лет. А сотрудники медучреждений, имеющие доступ к наркотических препаратам, должны будут получать справки о том, что сами они не страдают наркоманией.

Новый законопроект определил порядок выдачи бесплатных медикаментов для лечения ВИЧ инфицированных в амбулаториях федерального и регионального подчинения. 

Увеличен размер штрафа в случае продажи поддельных медикаментов, нанесших вред здоровью людей, до 200 000 рублей с приостановлением работы организации-продавца на срок до 3 месяцев.

Похожие новости:

В России стало меньше абортов
Гайморит, лечение народными средствами – советы народных целителей
Госдума рассмотрит возможность возврата вытрезвителей
Законопроект о запрете энергетиков в Подмосковье приняли в первом чтении
Изготовление рекламы – что выбрать
В мэрии составили список ресторанов, нарушающих антитабачный закон
В Подмосковье был принят закон, согласно которому теперь все дети-инвалиды могут бесплатно лечиться в санаториях
В Приморье разрешили вводить «сухой закон»
В России ужесточили закон о продаже алкоголя
Половина поликлиник России не готова исполнить табачный закон