Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Гайморит, лечение народными средствами – советы народных целителей
Опубликовано: 13/03/2014
Воспаление гайморовых (верхнечелюстных пазух) происходит очень часто. Гайморит, лечение народными средствами – процесс длительный.

Болезнь развивается медленно, в детском возрасте ее путают с частыми простудами и насморками. Тревожных симптомов в этом возрасте, как правило, не наблюдается.


Основные симптомы болезни

Данная “болячка” проявляется в основном у взрослых. Первый симптом – хронический насморк, частые головные боли, нос часто закладывает на несколько дней, дышать возможно только ртом.

Автор данной статьи ощутил все ‘прелести” данной болезни на себе. Добавьте сюда еще воспаленные гланды и представьте мое состояние.
Тогда в Советское время, народные методы исцеления данной хвори нигде не публиковались. Пришлось идти к медикам. Полностью все процедуры описывать не буду, выкачивали гной с помощью отсоса, пробив носовую перегородку. Боли не было, однако ощущение было противное. Выкачали целых 2 миски гноя. В больнице лежал 2 месяца. Мне было тогда 12 лет и я перенес все тяготы болезни более-менее спокойно.

Гайморит: лечение народными средствами – это самый лучший способ избавится от этой болезни.

Рецептов много, главное – полностью убрать гной из пазух. Вот только небольшая подборка рецептов, которые действуют безотказно и проверены не одним поколением людей.

1. Лавровый лист. Одна из эффективных и недорогих методик. В горячую воду нужно положить 2 лавровых листа, довести до кипячения и этим отваром смочить салфетку. Затем приложить ее к переносице. Процедуру лучше делать перед сном.

2. Медолечение. Одну капельку меда капать в нос 3 раза в день. Кроме меда, можно использовать каланхоэ.

Медики советуют гайморит народное лечение проводить вместе с медикаментозным. Практика показывает, что такое сочетание не вредит пациенту, а хорошо дополняет друг друга.

Вот еще несколько народных рецептов:

  • Лечение сваренными яйцами. Теплое, только что сваренное яйцо прикладывают к гайморовым пазухам и держат до их полного остывания. Сегодня в составе народных рецептов, все чаще применяют современные средства. Например, в качестве предотвращения болезни, врач может назначить капли или ингаляции.

  • Лечение редькой. Весьма распространенный метод. Корнеплод натирается на терке, и прикладывается к гайморовым пазухам. Эффект проявляется не скоро, однако дает хорошее облегчение.


Лечение гнойного гайморита

Лечение гайморита в домашних условиях, нужно проводить только под наблюдением врача. Этот вид гайморита относится к острой форме заболевания и при самовольном лечении есть высокий риск осложнений.


Почти все народные средства в качестве лечения используют компрессы, которые кладут на пазухи. Однако есть несколько форм болезни, когда прогревание противопоказано. Если все же вы решили лечиться дома, обязательно проконсультируйтесь у врача. Тут разницы никакой нет, врачебный осмотр необходимо сделать в любом случае перед использованием народных или традиционных средств. Далеко не всегда можно вылечить эту болезнь без прокола. Иногда даже медикаментозное лечение не всегда может помочь.

При гнойном гайморите, неплохой эффект получается с помощью пиявки. Она выделяет в кровь некоторые ферменты, которые способствуют выведению гнойных масс наружу. Только нужно помнить, не всякая пиявка подойдет для такого лечения. В любом случае необходима врачебная консультация.

Теперь вы знаете, как лечить гайморит народными средствами. При гайморите запрещено употреблять молочные продукты, нужно ограничить употребление в пищу крахмала и сахара. Помните, болезнь легче предупредить, чем ее лечить!

Видео: Лечение гайморита без прокола

)

Похожие новости:

Геморрой, лечение народными средствами? Советы специалистов
Боль в ухе: лечение народными средствами
Лечение рака народными средствами
Пяточная шпора – лечение народными средствами: способы и методы
Эффективное лечение герпеса народными средствами
В Москве ребенок умер от гриппа после лечения народными средствами
Как лечить молочницу народными средствами или безвредное избавление от проблемы
Как лечить стрептококк народными средствами
Госдума приняла закон о запрете рекламы абортов и услуг целителей
Лечение зубов без боли! Как и какими средствами