Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Насколько вредит здоровью курение кальяна
Опубликовано: 21/11/2013
В последние годы популярность кальяна резко возросла. Если раньше они были экзотикой, которая по карману далеко не каждому, то теперь кальяны с доставкой - это нормальное явление для большинства крупных городов нашей страны.

Существует много людей, которые не курят сигареты, так как уверены, что это вредно, но не отказывают себе в курении кальяна, считая его почти безопасной альтернативой сигаретам. Насколько же вреден кальян и стоит ли его курить?

Если говорить точно, то кальян, конечно, вреден, как и любой другой вид курения. В любом случае человек получает никотин и некоторое количество смол, и эффект привыкания присутствует. Но если сравнивать негативное влияние кальяна и сигарет, то здесь можно поспорить. Пока никто не проводит исследований кальянов настолько глубоких и обстоятельных, чтобы сделать серьёзные выводы. Для таких исследований необходимо большое количество участников, большой отрезок времени, полная информация обо всех участниках эксперимента и многое другие, поэтому реализовать такой проект чрезвычайно трудно.

Несмотря на проблемы с исследованиями, некоторая информация, которой можно верить, всё-таки есть. Согласно последним данным, проходя через воду, табачный дым теряет до 90% никотина и примерно половину смол. Конечно, дым, полученный на выходе, нельзя считать безвредным, но на 80% он состоит из водяного пара, поэтому сравнивать его вредность с вредностью сигаретного дамы просто смешно.

Последние исследования доказали, что кальян может быть менее вредным, чем сигареты, так как обычно в него закладывается 10 грамм табака, в которых содержится примерно 2,5 мг никотина. В результате фильтрации 80 % никотина остаются в воде и в трубке, значит, курильщику в легкие попадает 0,5 мг никотина, что соответствует одной не самой крепкой сигарете. Так как кальян редко курят в одиночку, то каждый курильщик получает половину или треть сигареты, что нельзя считать большой дозой.

В качестве вывода можно сказать: если вы решили курить кальян, можете посетить интернет магазин кальянов и выбрать что-то себе по душе. Вреда от кальяна не больше, чем от простых сигарет. Но при этом вы должны осознавать, что вред есть и курить в присутствии детей, беременных или людей, которые против курения, не нужно.

Похожие новости:

Одиночество вредит здоровью человека
Треть россиян считают, что их здоровью вредит работа
Россияне бросят курение не навредив здоровью
Насколько удобна няня без посредников
Ученые: картофель не вредит процессу похудения
Директоров предлагают увольнять за курение в школах
Курение - вредная привычка человека
Курение в подростковом возрасте опасно
Курение и высокое давление вредят долгожителям из Японии
Курение и солярий прибавляют женщинам 10 лет