Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Одиночество вредит здоровью человека
Опубликовано: 23/01/2013
Британские медики провели исследование, результаты которого показали, что одиночество очень плохо отражается на здоровье людей. Долговременное наблюдение за испытуемыми и неоднократные клинические тесты выявили, что люди, страдающие чувством одиночества, имеют крайне ослабленную иммунную систему, что проявляется в виде латентного герпеса.


Организм одиноких производит больше нормы белков, реагируя на сильный стресс. Это может быть причиной таких болезней, как ишемическая болезнь сердца, артрит, болезнь Альцгеймера, сахарный диабет II типа, и быстрое старение тела.

Ученые давно говорили о вреде чувства одиночества, сейчас же они полностью удостоверились в этом. При отсутствии различных связей и социальных отношений, у человека начинаются серьезные проблемы в плане здоровья, отмечает профессор университета штата Огайо Лиза Джаремка. Лиза рассказала, что они проводят исследования, чтобы понять связь между здоровьем человека и его психикой. Чем больше известно об этих процессах, тем лучше можно их контролировать.

Исследования провели в 2 разных группах: группа здоровых людей среднего возраста с лишним весом, а также группа тех, кто перенес рак груди. При помощи тестов ученые определили уровень их одиночества. У всех исследуемых были взяты образцы крови на присутствие антител от цитомегаловируса и вируса Эпштейна-Барра. Данные вирусы являются разновидностями герпеса и обычно имеются у половины американцев. Пятьдесят процентов инфекции не приводят к развитию заболевания, но когда человек заражен, вирус будет находиться в теле в латентном состоянии, если иммунитет будет ослаблен – вирус активизируется. У одиноких в 3 раза чаще активизируются эти вирусы.

Похожие новости:

Насколько вредит здоровью курение кальяна
Треть россиян считают, что их здоровью вредит работа
Ученые: картофель не вредит процессу похудения
Forbes представил список наиболее полезных продуктов – путь к долголетию и крепкому здоровью
Большие группы в детсадах вредят здоровью малышей
Занятие на Huber: к здоровью через баланс
Косметологические медицинские услуги – путь к красоте и здоровью
Россияне бросят курение не навредив здоровью
Антибиотики могут ухудшать здоровье человека
Болезни сердца плохо сказываются на памяти и речи человека