Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

У неуязвимого онкогена впервые нашли «ахиллесову пяту»
Опубликовано: 23/11/2013
Американские ученые из Калифорнийского университета совершили прорыв в науке. Они выявили ингибитор открытого около 30 лет назад онкогена K-Ras, который принимает наибольшее участие в образовании злокачественных клеток в организме человека. Подробности опубликовал на днях журнал Nature.

Благодаря работе мембраносвязанных белков Ras происходит передача информации от клетки к клетке. В результате мутации белки находятся в состоянии постоянной активации, в результате чего клетки начинают делиться бесконтрольно, появляется и разрастается опухоль. Ген K-Ras участвует в 30% онкопроцессов, чаще всего задействован в образовании раковых опухолей поджелудочной железы (90%), в 40% опухолей толстого кишечника. Эти опухоли нечувствительны к стандартной терапии и развиваются очень агрессивно.

До этого момента ученые всего мира не могли найти химическое соединение, способное подавить активность белка. Авторам работы это удалось, потому что они использовали мутантный вариант, в цепочке которого аминокислота глицин была заменена на цистеин. Более ранние исследования проводились на других мутантных вариантах. Шесть лет поиска ингибитора увенчались успехом. Самое важное то, что найденный ингибитор воздействует только на мутантный белок, не затрагивая его нормальную форму.

Биотехнологическая компания, основанная авторами исследования, займется клиническим тестированием найденного химического соединения.

Похожие новости:

Антитела к ВИЧ впервые успешно испытали на людях
В Великобритании впервые провели трансплантацию органов новорожденного
В головном мозге нашли «выключатель» аппетита
В кишечной микрофлоре половины населения Земли нашли новый вирус
В работе Минздрава нашли многочисленные нарушения
Во Франции впервые разрешили лекарство из марихуаны
Впервые в России будет запущен проект "Здоровый сон"
Впервые за много лет в 2013 году может улучшиться качество воздуха
Впервые искусственное сердце заменило работу природного
Вредные вещества нашли в индийском чае