Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Минздрав предложил создать государственный регистр врачей и фармацевтов
Опубликовано: 17/12/2013
На прошлой неделе был опубликован проект приказа, согласно которому Министерство здравоохранения создаст федеральный регистр работников медицинской сферы.

По мнению чиновников это поможет определить, в каких именно кадрах нуждается российское здравоохранение и снизить этот дефицит.

Согласно пояснительной записке, приложенной к новому документу, регистр создается для целей соблюдения конституционных прав российских граждан в сфере здравоохранения. Также картина с составом кадров станет более прозрачной, будет понятно, специалистов каких специальностей не хватает, соответственно на каких факультетах высших учебных заведений можно расширить количество бюджетных мест. 

Пополнение регистра будет осуществляться на местах уполномоченными лицами согласно документально подтвержденным данным об образовании и профдеятельности. Регистр разбит на федеральный, сегмент региона и локальный.

Документ является частью общероссийской программы, в рамках которой планируется до 2018 года обеспечить здравоохранение кадрами.

Согласно статистике сегодня в России существующее на данный момент количество врачей как минимум в  2,5 раза ниже требуемого нормами ВОЗ. Результатом является менее качественная медпомощь, которой еще и сложно добиться. Поэтому увеличение количества врачей и повышение их квалификации - одна из важнейших задач Минздрава.

Похожие новости:

Минздрав предложил продлить
Минздрав предложил регионам ввести более прогрессивную оплату труда медиков
Британские власти хотят снять уголовную ответственность с фармацевтов
В Москве создадут регистр пациентов психиатрических больниц
Главный государственный врач России о гастрабайтерах
Британцы смогли создать самую полезную пиццу
Ученые смогли создать особых коров, теперь стейки станут еще вкуснее
Онищенко предложил запретить продажу энергетических напитков
Минздрав не позволит обидеть врачей
Минздрав пообещал учесть мнения врачей, выступающих на митинге