Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Пермские ученые разработали альтернативу шприцу
Опубликовано: 27/12/2013
Ученые из Перми разработали новое устройство, которое может стать заменителем шприца при заборе медицинских анализов. А качестве анализируемой жидкости используется не кровь, а подкожная жидкость, которая по ряду характеристик аналогична крови.

Они содержат сопоставимое количество мочевины, глюкозы и других анализируемых составляющих. Это подтверждают и результаты доклинических исследований.

Устройство, разработанное учеными и используемого для забора интерстициальной (подкожной) жидкости представляет собой круглую пластину из полимерного материала диаметром 0,5 см, на которой находятся 100 полых игл.

Чтобы получить необходимое для анализа количество жидкости, нужно наложить пластину на кожу на четверть часа. Размеры игл столь малы, что не оставляют следа и не вызывают болезненных ощущений, таких обязательных при использовании шприца. Кроме того, это устройство не требует специальной утилизации, а следовательно и затрат на эту процедуру. В то время, как утилизация шприца стоит в 2,5 раза больше, чем он сам.

При помощи этого устройства можно не только делать забор жидкости из организма, но и вливание, например, при вакцинации. Его можно использовать также в стоматологии, косметологии. Разработчики планируют в скором времени провести клинические испытания своего изобретения.

Похожие новости:

Алтайские ученые разработали лекарство от старости
Кемеровские ученые разработали подземный реанимобиль для шахтеров
Российские ученые разработали новое лекарство для борьбы с туберкулезом
Уфимские ученые разработали уникальную вакцину от менингита
Ученые из Израиля разработали шлем для борьбы с депрессией
Американцы разработали материал для печати костей на 3D-принтере
Ученые назвали первые признаки рака у женщин
"Многие женщины не любят обниматься" - выяснили британские ученые
Американские ученые готовят прорыв в борьбе с ожирением
Американские ученые раскрыли секрет гениальности