Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В ульяновском наноцентре разработан уникальный тест на резус-фактор
Опубликовано: 16/01/2014
Ученые из Ульяновского центра нанотехнологий разработали неинвазивные тесты для диагностики плода в материнской утробе. Теперь будущим мамам не придется делать УЗИ, только с целью определения пола ребенка. Такой тест позволит сделать это совершенно безвредно и гораздо раньше - уже на 7 неделе.

А еще через 3 недели можно будет определить и резус-фактор. 

В перспективе их можно будет использовать для борьбы на ранних стадиях с генетическими заболеваниями, которые связаны с полом, а также значительно экономить как будущим родителям, так и государству. Ведь сейчас инъекция иммуноглобулина делается всем роженицам с отрицательным резус-фактором, потому что нет возможности выяснить резус-фактор ребенка в утробе. Сделав тест, можно будет обойтись примерно половиной инъекций.

Авторы разработки хотят сделать ее общедоступной, повсеместно внедрить использование в женских консультациях и родильных домах. На данный момент аналогов ульяновским тестам нет. Прокол плаценты, который позволяет получить эти же данные, опасен для матери и плода, может вызвать преждевременные роды. Похожая, но гораздо менее точная методика используется в США, но она не имеет повсеместного внедрения.

Остается только ждать, когда новшество получит регистрационное удостоверение Росздрава и войдет стандарт здравоохранения на федеральном уровне. Авторы методики надеются и на финансовую помощь государства.

Похожие новости:

Разработан 10-минутный тест на лихорадку Эбола
БРТ – уникальный способ лечить болезни
Врач лечащий печень – уникальный специалист для комплексного решения проблем
Уникальный детский сад для инвалидов справит новоселье в Москве
Британские ученые предложили дешевый и простой тест для диагностики рака пищевода
Всем, кто планирует длительную поездку в Великобританию, нужно будет пройти тест на туберкулез
Зачем нужен тест на ВИЧ?
Ученые придумали простейший тест для определения продолжительности жизни