Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Врач лечащий печень – уникальный специалист для комплексного решения проблем
Опубликовано: 11/03/2014
Почему может страдать печень ? Основной удар со стороны вредных веществ, которые поступают в организм, на себя принимает печень. Поэтому, врач лечащий печень всегда остается востребованным.

Печень – единственный орган в человеке, который способен к регенерации, но скорость этого процесса сильно преувеличена. Поэтому чрезмерная нагрузка на столь важный орган оказывается порой непосильной.

В числе прочего, на печень оказывают крайне негативное воздействие:

1. алкоголь
2. злоупотребление жирной и острой пищей
3. постоянное воздействие стрессов
4. жизнь в среде с ухудшенной экологической ситуацией
5. применение многих лекарственных средств

При воздействии на организм хотя бы одного фактора, печень находится в зоне риска. Для профилактики, а тем более лечения больной печени,
необходимо обращаться к специалисту.

Специфика работы гепатолога

Гепатолог – это врач, работающий специализированно по лечению печени. Свое название профессия получила от латинского слова «hepar», что означает «печень». Что примечательно, одна из самых частых болезней печени – гепатит – тоже получила свое название от этого слова.

Врач лечащий печень является весьма востребованным, особенно с учетом активных тенденций современности – частое злоупотребление алкоголем, не системный прием пищи, стрессы и многое другое привело к тому, что процент людей, страдающих от заболеваний печени заметно вырос по сравнению с предыдущим веком. Гепатолог занимается как профилактикой заболеваний, так и лечением уже зараженной печени. Обращаться к врачу стоит при первых же симптомах, чаще всего выражающихся в виде боли в правом боку. Целесообразно будет первоначально обратиться к терапевту, который диагностирует проблемы и направит к врачу-специалисту.

Явные признаки, свидетельствующие о проблемах с печенью, выражаются не только болью в правой стороне тела. Посетить гепатолога стоит, если наблюдается:

  • пожелтение кожи и белков глаз

  • смена цвета мочи и кала

  • беспричинная утомляемость


При таких симптомах гепатолог немедленно начинает обследование. В числе процедур находятся, сдача анализов мочи и крови, проведение
радиологических методик, УЗИ и биопсия печени, электроэнцефалография, и прочие – при необходимости. Выяснив, от какого недуга страдает пациент, гепатолог выписывает лекарства и назначает не медикаментозные процедуры. При любом заболевании пациенту прописывается
особая диета.

Развитие медицины и лечение печени

В разных странах скорость развития науки отличается, поэтому и медицинский подход к лечению также различный. Более прогрессивные страны осознали важность правильного и своевременного лечения больной печени, поэтому внедряют в медицинскую практику достижения биологии, генной инженерии, фармакологии, что значительно повышает качество лечения.


Восточные врачи относятся к печени, как к уникальному органу, отвечающему за самые важные функции организма. Поэтому, многие препараты, активно использующиеся в мире для лечения и профилактики заболеваний печени, были изобретены здесь. Азиатские врачи гепатологи считают, что лучший способ лечения – это природные компоненты, поэтому часто прописывают пациентам желчегонные сборы из разных трав.

Как один из самых уязвимых органов, печень нуждается в особом отношении, поэтому профилактика заболеваний весьма актуальна. Гепатолог
– единственный специалист, который может назначить комплексный подход к лечению или защите печени от болезней. Своевременное обращение к врачу может помочь избежать многих осложнений и формирования хронических заболеваний, поэтому не следует пренебрегать походом к гепатологу.

Видео: О болезни печени

)

Похожие новости:

Врач андролог. Что лечит этот специалист?
«Алкогольная печень»
Алкогольная зависимость: пути решения проблемы
Лечение пивного алкоголизма: проблемы и пути их решения
БРТ – уникальный способ лечить болезни
В ульяновском наноцентре разработан уникальный тест на резус-фактор
Уникальный детский сад для инвалидов справит новоселье в Москве
99% процентов людей ищут решение проблем со здоровьем в Интернете
В Москве нет проблем со льготными медикаментами
Как избавиться от проблем с кожей?