Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Японцы открыли быстрый способ получения эмбриональных стволовых клеток
Опубликовано: 03/02/2014
Сенсационное открытие было сделано японскими учеными и опубликовано на днях в журнале Nature. Они нашли способ быстро превращать клетки взрослого организма в стволовые эмбриональные, которые способны замещать клетки любых органов и тканей. Эксперименты подтвердили такую возможность на практике.

Ранее подобные эксперименты уже предпринимались, в том числе и в Японии. Нобелевская премия в области медицины за 2012 год была присуждена за эксперименты на мышах, в ходе которых удалось перепрограммировать зрелые клетки в стволовые. В ходе экспериментов, однако, был получен иммунный ответ, что затормозило дальнейшее испытание метода.

На сей раз был предложен другой путь без агрессивного внешнего вмешательства в клеточное ядро. Решение подсказал феномен из мира растений, где клетки перерождаются самостоятельно под действием неблагоприятных условий внешней среды. Такое же явление можно наблюдать у рептилий и некоторых видов пернатых.

Подвергнув клетки селезенки мышей химическому стрессу, ученые наблюдали, как выжившие клетки стали демонстрировать признаки стволовых уже через неделю. Полученные клетки были затем введены в мышиный эмбрион, и после рождения присутствовали во всех его тканях, что показывает их возможность к трансформации. Достались они по наследству и мышиному потомству. Кроме того, эти клетки были также обнаружены и в плаценте эмбриона, которому вводились, что говорит об уникальном уровне их трансформации.

Одним из наиболее популярных пробиотиков, которые можно принимать маленьким детям и беременным мамам без опаски, считается «Энтерожермина (www.enterogermina.ua) ».

Результаты этого открытия могут быть использованы в дальнейшем не только для лечения людей, но и для клонирования. Сейчас проводятся эксперименты по определению факторов, влияющих на процесс перепрограммирования клеток и поиск возможностей его регулирования.


Открытие ученых -прорыв в борьбе с РАКОМ.

Похожие новости:

Лазер помог вырастить ткани зуба из стволовых клеток
Японцы научились делать тело прозрачным
В Подмосковье энтузиасты открыли детский реабилитационный центр
Врачи московской поликлиники открыли "школу для гипертоников"
Московские власти открыли «горячие линии», которые будут заниматься вопросами медобслуживания
Ученые открыли новые редкие свойства винограда
Дополнительная страховая программа «Стационар Экстренный» для получения высококвалифицированной неотложной помощи в лучших московских клиниках
Основной перечень заболеваний для получения инвалидности
Полис. Особенности услуг и системы получения страхования
Преимущества получения медицинских справок в Клинике Скоромед