Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Врачебная ошибка и юридическая ответственность за ее реализацию!
Опубликовано: 13/03/2014
Врачебная ошибка - это осознанный или неумышленный поступок или бездействие врача, который характеризуется как преступная небрежность относительно пациента, причинившее последнему моральный, физический или материальный вред. Врачебная ошибка и юридическая ответственность за ее реализацию - тема довольно злободневная, поэтому ее стоит рассматривать довольно подробно.


Доказательство врачебной ошибки - это очень сложный процесс в юриспруденции с точки зрения и профессиональных, и моральных аспектов. С одной стороны, это душевная боль человека, пострадавшего от халатности врача, а с другой стороны, нежелание признать допущенную врачебную ошибку медицинским работником.

Врачебная ошибка может являться преступной самонадеянностью, но чаще всего это небрежность, ставшая следствием опасных действий, непрофессионального исполнения своих обязанностей, добросовестного заблуждения в отношении болезни или последствий ее лечения.

Профессионализм врачей выражается в том, что на занимаемой должности медицинский работник должен иметь качественные знания не только в определенном разделе медицины, но и в смежных с ним разделах. И если лечащий врач обязан был применить определенные познания, но не сделал этого, то это действие и является преступной небрежностью. В законодательстве нет точного определения врачебной ошибки, это и привело к тому, что врачи считают свои ошибки просто добросовестным заблуждением.

Как доказать вину врача, совершившего ошибку?

Чтобы привлечь медицинского работника к ответственности, необходимо доказать факт виновности в совершении врачебной ошибки. Это очень сложно. При ее доказывании необходимо определить недостатки медицинской помощи, непрофессиональность действий медицинского сотрудника по сравнению с существующими в медицине правилами и стандартами.


Самым важным доказательством медицинской ошибки является экспертиза. В случае летального исхода проводится экспертиза, устанавливающая причину смерти. В России для данных целей проводятся судебно-медицинская и патологоанатомическая экспертизы.

В соответствии с Основами законодательства в России существуют три вида систем здравоохранения – частная, муниципальная и государственная.

Однако истец не может требовать определенную сумму возмещения ущерба, компенсацию для пациента определяет сам суд, который рассматривает следующие критерии - справедливость, разумность, степень вины, степень и характер страданий, (1101 ГК РФ).

Но как можно доказать врачебную ошибку, а лучше - не наткнуться на псевдоврачей?

Попробуйте использовать следующие полезные советы:

1. При выборе лечебного учреждения опирайтесь не на собственную интуицию, а на отзывы обычных людей и опытность медицинских работников.
2. Попросите у главного врача больницы лицензию - тогда у вас отпадут все сомнения насчет квалификации лечебного учреждения. Ознакомьтесь со специализацией вашего врача.
3. Если вы ожидаете операцию - заранее узнайте о вероятных осложнениях, противопоказаниях, о времени лечения и реабилитации.
4. Помните, что для оказания вам медицинских услуг, вы должны подписать договор с лечебным учреждением, в котором также будут указываться определенные нюансы. Ознакомьтесь с данным договором как можно внимательнее, так как от него в дальнейшем может зависеть очень многое.
5. С того момента, как вы обратились в лечебное учреждение - сохраняйте все документы, касаемые лечения, на всякий случай сделайте ксерокопию.
6. Сохраняйте все чеки на медицинские услуги и приобретенные лекарства.
7. Сделайте копию вашей медицинской карты, если же лечебное учреждение не отдает вам этот документ - ознакомьте их со Статьей 31 Законодательства РФ.
8. В случае сомнений, запишите вашу беседу с лечащим врачом на диктофон.

Врачебная ошибка и юридическая ответственность, которую она влечет, очень популярная тема в наше время. Как мы видим, очень сложно бороться с фактом врачебной ошибки, потому что, к сожалению, в этой ситуации все настроено против пострадавшего пациента. Намного легче потратить часть своего времени и заранее проверить все документы и лечебное заведение, которое будет вас обслуживать. В этом случае, вы, скорее всего, не столкнетесь с данной проблемой.

Видео: Последствия врачебной ошибки

)

Похожие новости:

Британские власти хотят снять уголовную ответственность с фармацевтов
Врачебная категория получить за короткий срок
Врачебная тайна законодательство: что под этим подразумевают
Ответственность за ошибки предлагают переложить с больниц на врачей