Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Врачебная тайна законодательство: что под этим подразумевают
Опубликовано: 13/03/2014
С каждым днем все сильнее усиливается контроль за медицинской деятельностью. Особое внимание при этом направлено на институт врачебной тайны. Врачебная тайна представляет собой своеобразное учение о принципах поведения медицинских работников в общении с пациентом и его родственниками. Врачебная тайна законодательство предусматривает защиту информации независимо от формы обращения и ее результатов.

Под врачебной тайной подразумевается:

  • информация о диагнозе заболевания больного;

  • информация за обращением о помощи;

  • информация о состоянии больного;

  • сведения полученные при обследовании и процессе лечения больного.


Гарантия конфиденциальности предоставляется в независимости от просьбы пациента об этом. Данные обязанности продолжают существовать и после смерти больного. Никто не имеет права использовать и разглашать его данные и информацию.

Специфика врачебной тайны заключается в том, что ее сохранность обеспечивается законодательством страны. Ее выполнение происходит за счет установки определенных запретов и юридической ответственности за разглашение тайны.

Нарушение врачебной тайны

Нарушение представляет собой разглашение информации о пациенте хотя бы одному человеку. Оно может быть как неосторожным, так и умышленным. К такому нарушению относится небрежное хранение документов или простой разговор между врачами. Запрещается разглашать информацию лицам, которую они получили в результате обучения, служебных обязанностей или при исполнении профессиональных действий.
Только с письменного согласия гражданина возможна передача информации, которая является врачебной тайной, другому гражданину или должностному лицу. Данная процедура проводится в интересах больного, а также для исследования данных в учебном процессе, научных трудах и публикаций в соответствующей литературе.

Обмен необходимой информацией в ходе оказания медицинской помощи больному между лечащими врачами не является нарушением врачебной тайны. Однако положение о врачебной тайне допускает моменты, когда возможно передача персональных данных без ведения больного.

Врач имеет право предоставить информацию третьему лицу без официального соглашения гражданина или его законного представителя:

1) лечение и обследование больного, который ввиду собственного состояния неспособен четко выразить свою волю (например, острый психоз, бессознательное состояние и прочее);
2) наличие угрозы массового заражения инфекционными заболеваниями, массовое поражение или отравление (сокрытие данной информации предусматривает судебное преследование);
3) при запросе прокуратуры или суда ввиду проведения расследования или судебного разбирательства (запрос судьи, адвоката). Запрос составляется в соответствии с зоной компетенции. Например, может ли человек воспитывать ребенка, участвовать в заседании и прочее;
4) оказание помощи ребенку до 15 лет. Информация предоставляется его родителям.
5) причинение вреда здоровью в результате незаконных действий.
Врачебная тайна законодательство включает и всю информацию, которая находится в медицинских документах больного. Данная информация может передаваться посторонним только в пяти вышеуказанных случаях.

Лица, которые были осведомлены информацией, составляющей медицинскую тайну, несут наравне с медицинскими работниками дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Врачебная тайна – это комплекс сведений, которые получает врач в ходе его взаимодействия с пациентом. Она помогает пациенту вести свою частную жизнь без лишних эмоциональных потрясений.

Видео: Что значит врачебная тайна

Похожие новости:

Врачебная категория получить за короткий срок
Врачебная ошибка и юридическая ответственность за ее реализацию!
Выпадение волос после химиотерапии - как с этим справиться
О бактериальном простатите. Как бороться с этим недугом?