Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Выпадение волос после химиотерапии - как с этим справиться
Опубликовано: 20/03/2013
Перспектива потери волос в процессе лечения рака зачастую повергает людей, особенно женщин, в состояние депрессии и шока. Однако все ли так плохо на самом деле и можно ли как-то противостоять полному выпадению волос?

Для начала, следует сказать, что далеко не все препараты приводят к полному выпадению волос после химиотерапии при лечении химиотерапией рака. Многие современные средства действуют локально, не затрагивая волосы и другие органы. Иные препараты вызывают лишь частичную потерю волос, поэтому будет достаточно сменить прическу с учетом поредевшей шевелюры.

Кроме того, есть целый ряд способов, прибегнув к которым можно самостоятельно сохранить волосы после курса химеотерапии.

Как сохранить волосы при химиотерапии

Когда во время химиотерапии выпадают волосы, одним из способов уменьшить потери является препарат под названием «Сидил» (или «Рогаин»). Это средство нужно втирать в кожу головы. Препарат довольно сильного действия, поэтому нужно применять его крайне осторожно, поскольку он может оказывать некоторые побочные действия.

Более безопасно регулярно делать массаж кожи головы с применением различных масел. К примеру, за час до мытья головы можно осторожно втереть в кожу головы масло репейника, затем надеть резиновую шапочку и завернуть голову теплым полотенцем. После этого нужно помыть волосы мягким шампунем. Также полезны масла с добавлениями витаминов и керамидов, в которые можно капнуть специально подобранное эфирное масло. Такая терапия хорошо влияет на фолликулы, питает их, помогает сохранить их здоровье. Даже если эти процедуры не спасут от выпадения волос, то хотя бы помогут скорей восстановить волосы после их потери.

Не менее полезны для восстановления и укрепления волос после курса химиотерапии различные укрепляющие отвары на основе льняного семени, овса, шиповника, ячменя, а также свежие соки. Все это укрепляет организм в целом, помогая ему быстрей справляться с последствиями химеотерапии.

Уход за волосами

Важно правильно ухаживать за волосами в период проведения химеотерапии. Ни в коем случае нельзя красить волосы, завивать их и часто сушить феном. Мыть голову лучше теплой, а не горячей водой. Подбирайте мягкий, а лучше детский, шампунь. Применяйте ополаскивания волос отварами крапивы, хвоща, лопуха.

Также можно в период активного этапа лечения пользоваться охлаждающими средствами для уменьшения кровообращения в луковицах волос, что сократит попадание в них лечебных препаратов.

Похожие новости:

Образ жизни после химиотерапии
Выпадение матки и его возможные последствия.
Врачебная тайна законодательство: что под этим подразумевают
О бактериальном простатите. Как бороться с этим недугом?
Как справиться с алкогольной зависимостью?
Социальные сети помогут справиться с лишними килограммами – ученые
Справиться со стрессом первоклашкам поможет мобильный телефон
Питание при химиотерапии
У химиотерапии осталось два десятилетия
Что можно и нельзя делать во время химиотерапии