Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Зуд при беременности, чем лечить.Причины возникновения зуда.
Опубликовано: 11/03/2014
Зуд – это своеобразное болевое ощущение, которое заменяет настоящую боль. Существует мнение, что зуд появляется в результате неизвестных раздражителей, которые не может определить нервная система человека. Зуд может появляться в различных частях тела у всех людей без исключения. Особое внимание следует уделить данному заболеванию при беременности. Зуд при беременности, чем лечить и как справиться с раздражителем волнует каждую женщину в интересном положении.

Причины возникновения зуда у беременных

Зуд, как правило, возникает по некоторым причинам. Беспричинного зуда практически не существует, если только он не возник из-за нервного срыва. Неприятные ощущения наиболее чаще проявляют себя в ночное время, когда женщина перестает отвлекаться на посторонние раздражители.

Кроме расшатанной нервной системы во время беременности зуд может быть вызван растяжением кожи, так как живот постепенно увеличивается. Такая простая причина, к сожалению, пройдет только после рождения долгожданного ребенка.

Зуд появляется в результате быстрого увеличения живота, что обусловлено многоводием, многоплодовой беременностью или набором излишки веса. Согласно последним данным, растяжки на теле появляются ввиду гормональных изменений в организме женщины. В этот момент кожа теряет эластичность, так как уменьшается выработка коллагена и эластина.

Гормональные изменения могут также привести к появлению зуда на ладонях и ступнях.

Но не только нервное потрясение и гормональные изменения могут стать причиной зуда во время беременности. На третьем триместре у беременных может появиться полиморфный дерматоз. Ближе к родам данное заболевание проходит.

Зуд при беременности, чем лечить

Зуд, как правило, не доставляет больших неудобств. Однако терпеть его не стоит. Тем более, что во время беременности любое неудобство
становится причиной раздражительности женщины. Зуд также является сигналом тревоги. Именно поэтому следует сразу обратиться к врачу.

В первую очередь врач назначит общие меры, а именно:
  • белье следует одевать только из натуральных тканей или предназначенное для беременных;

  • не стоит использовать бытовые и парфюмерные средства;

  • принимать душ необходимо каждый день и протирать кожу теплым полотенцем, смоченным в воде с небольшим добавлением уксуса;

  • после душа места раздражения следует смазывать детским кремом или молочком.


Не следует заниматься самолечением. Ведь в данном случае используемые препараты оказывают влияние и на ребенка. Если зуд вызван аллергической реакцией из-за изменения вкусовых пристрастий беременной женщины. В данном случае гинеколог должен прописать антигистамины, которые применять можно только в третьем триместре.

Иногда зуд является причиной возникновения холецистита и дискинезии желчевыводящих путей. В данном случае врач обязан назначить гепатопротекторы, а также назначается особая диета. Из питания беременной следует удалить все жирные, жаренные и прочие тяжелые для печени продукты.

Не стоит забывать и о том, что любые препараты при беременности следует принимать с особой осторожностью. Ведь не только препараты, но и порой и само заболевание может нести огромный риск, как для женщины, так и для ребенка. Если требуется медикаментозное вмешательство, то принимаемые препараты должны назначаться строго лечащим врачом.

Если зуд проявляется в половой системе женщины, то лекарство назначается в форме свечей. Такие средства помогают избежать лишнего влияния лекарства на весь организм в целом.

Зуд может напугать беременную женщину, но порой он не несет опасности для здоровья. В данном случае следует меньше нервничать и придерживаться общих рекомендаций. Если же зуд не прекращается, то следует обратиться к врачу и выявить причину его появления.

Видео: Зуд на коже головы

Похожие новости:

О причинах возникновения, симптоматике и лечении альбинизма
О причинах возникновения, симптомах и лечении гормонального ожирения у женщин
Остеопороз костей: причины возникновения, симптоматика и диагностика
Остеохондроз: причины возникновения, разновидности болезни
Таблетки из шоколада уменьшают риск возникновения сердечных заболеваний
Больничный по беременности и родам
Гиперактивность у детей связали с парацетамолом во время беременности
Зачем ктг при беременности
Интимная жизнь во время беременности - прочь стериотипы
Как лечить ангину при беременности? Несколько важных советов