Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Страдающие прогерией мыши подтвердили связь старения с окислительным стрессом
Опубликовано: 02/04/2014
Британские, шведские и американские ученые смогли впервые измерить степень активных форм кислорода, расположенных в митохондриях стареющего организма. такое исследование проводилось впервые за всю историю науки и медицины. По итогам измерений стало ясно, что с возрастом концентрация активных форм кислорода существенно увеличивается, что подтверждает свободнорадикальную теорию старения.

Эта теория объясняет процессы возрастной дегенерации, как следствие окислительного стресса.

Объектами для исследований стали генномодифицированные мыши, у которых напрочь был лишен механизм исправления ошибок при удвоении митохондриальной ДНК. Из-за этого отсутствия существа быстро старели, то есть продолжительность их жизни существенно сокращалась, по сравнению с обычными грызунами, так как с возрастом у мышей наблюдался рост митохондриальных мутаций из-за повышения митохондрий.

Такие проведенные исследования впервые позволяют обосновать роль активных форм кислорода в процессах, которые влияют на старение организма.

Похожие новости:

Власти Китая подтвердили наличие онко-деревень
Справиться со стрессом первоклашкам поможет мобильный телефон
Артроз - как уберечь свои суставы от старения
Депрессия не представляется нормальным элементом старения человека
Карбокситерапия для омолаживания лица и тела. Решение проблемы старения с помощью процедур клиники Милавея НИКОЛАЯ ЧАДАЕВА
Процесс старения мозга может замедлять музыка
Процесс старения организма можно остановить
Ученые из МГУ изобрели таблетки от старения
Физиологические изменения в процессе старения