Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Выпадение матки и его возможные последствия.
Опубликовано: 24/04/2014
Медикам известен целый комплекс факторов, обуславливающих пролапс матки.

Важнейшим из них Выпадение матки и его возможные последствияпризнаны возрастные изменения в организме, которые приводят к ослаблению мышц тазового дна и связок. В результате матка опускается вниз.

Сходный эффект могут вызвать патологическое протекание беременности, сложные роды и тяжелый физический труд или любое другое хроническое перенапряжение. Зачастую все это отягощается наследственной предрасположенностью или ожирением.

При этом поначалу никакого дискомфорта выпадение матки (посмотреть) не вызывает. Кажущиеся незначительными неприятные ощущения обусловлены лишь тем, что опустившийся орган давит на соседние. Некоторое время спустя у женщины возникают проблемы при мочеиспускании и дефекации. Половой акт становится болезненным. Иногда отмечаются контактные кровотечения, вызванные появлением на стенках матки трещин, мелких язв и других повреждений.

Недуг, если его не лечить, может привести к возникновению ряда осложнений, включая:

  • эндоцервицит;
  • частые инфекции половых органов;
  • цистит.

Диагностика, лечение и профилактика

Постановка диагноза при выпадении матки не вызывает у доктора затруднений: ему для этого достаточно внешнего осмотра. Однако при наличии у пациентки эрозии врач проводит расширенную кольпоскопию и биопсию (это позволяет исключить вероятность протекания онкологического процесса в тканях органа).

Поскольку, как уже говорилось выше, пролапс матки затрагивает и другие органы, к диагностике должны подключиться уролог и проктолог. Перед специалистами стоят две задачи. Важно оценить наличие и выраженность ущерба, нанесенного другим органам, а также разработать комплексную программу, которая позволила бы устранить его.

Эффективная борьба с выпадением матки возможна лишь с проведением хирургического вмешательства. Его основная цель — восстановить нарушенные структуры и тем самым вернуть орган в нормальное положение. Если по каким-либо причинам это невозможно, матку удаляют.

В случаях с молодыми пациентками, которые планируют еще рожать детей, доктора делают все возможное для сохранения органа. На помощь может прийти использование специальных маточных колец, называемых пессариями. Также практикуется прием препаратов, позволяющих укрепить связки и мышцы тазового дна. Определенную пользу приносят специальные упражнения.

В целях профилактики следует избегать любых чрезмерных физических нагрузок, а также уделять особое внимание травмам, появившимся в результате родов. За помощью в лечении нужно обращаться к врачу.


Удаление матки и возможные последствия

Похожие новости:

Выпадение волос после химиотерапии - как с этим справиться
Какие бывают болезни, их причины последствия
Лечение эрозии шейки матки: доверяем профессионалам Челябинска
Пролапс матки: диагностика и лечение.
Рак шейки матки: помощь народной медицины