Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Пролапс матки: диагностика и лечение.
Опубликовано: 16/07/2014

На ранних стадиях болезнь или протекает бессимптомно, или дает слабовыраженную клиническую картину. У пациенток не вызывают серьезного беспокойства входящие в нее признаки:



  • чувство тяжести в нижней части живота;
  • легкие расстройства мочеиспускания.

Вот почему чаще всего заболевание обнаруживают на профилактических осмотрах. Заметить патологические изменения зачастую удается лишь с помощью УЗИ. На поздних стадиях, когда проблемы со здоровьем становятся более очевидными, постановка диагноза существенно упрощается. И все же именно гинекологический осмотр остается основным методом диагностики.

Задача врача — вправить выпавшие органы и определить состояние тазового дна, связочного аппарата, маточных труб, придатков, а также соседних органов. Для этого нередко используется эндоскопическое оборудование. К диагностике часто подключаются уролог и проктолог.

Если есть подозрение на то, что изменения, наблюдаемые на поверхности матки, носят злокачественный характер, прибегают к современным методам. В их числе — кольпоскопия и прицельная биопсия, позволяющая получить образцы тканей для изучения под микроскопом. Актуальную информацию о диагностике маточного пролапса можно найти на сайте www.prolaps-matki.ru.

Способы борьбы с проблемой

Ее лечение зависит от многих факторов, важнейший из которых — выраженность патологических изменений. Если речь идет о начальной стадии, когда соседние органы еще не затронуты, может быть назначена консервативная терапия. Она заключается в приме препаратов, позволяющих укрепить связки, и в выполнении специальных упражнений, подобранных медиком.

На более поздних стадиях единственным эффективным методом считается хирургическое вмешательство. Ранее оно предполагало удаление пораженного органа, что автоматически приводило к бесплодию. Такая операция практикуется и сегодня, но преимущественно у пожилых пациенток, которые уже вышли из репродуктивного возраста.

Если женщина еще планирует рожать, предпочтение будет отдано органосохраняющим методам. Один из самых популярных — так называемая манчестерская операция, при которой растянутые связки укорачивают, а матку подшивают к передней стенке брюшной полости. Недостатком такого подхода доктора считают высокую вероятность рецидивов.

Сделать операцию эффективнее позволяет использование сетчатых протезов. Их изготавливают исключительно из материалов, которые совместимы с тканями организма. Протезы заменяют поврежденный связочный аппарат. Возможность естественных родов не исключается.


Рак шейки матки. Лечение и диагностика

Похожие новости:

Лечение эрозии шейки матки: доверяем профессионалам Челябинска
Выпадение матки и его возможные последствия.
Рак шейки матки: помощь народной медицины
Гормональные нарушения. Диагностика и лечение
Диагностика и лечение гиперпролактинемии
Диагностика и лечение артрита тазобедренного сустава в Израиле
Диагностика и лечение гипоплазии зубов
Врожденные пороки сердца у детей: признаки и диагностика
Диагностика болезни Альцгеймера
Диагностика деменции