Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Стоматология: зуб мудрости
Опубликовано: 06/09/2014
Среди всех зубов наиболее проблемным традиционно принято считать так называемый зуб мудрости. Наука классифицирует его как рудимент. Как уже достаточно давно смогли доказать ученые, пользы от этого зуба нет совершенно никакой, ну а мудрость и вовсе мифическая. Далеко в прошлом осталась необходимость пережевать пищу при помощи этого зуба, современному человеку он не требуется.

Тем не менее, временами он все же появляется, причем тогда, когда все прочие зубы уже достаточно давно прорезались и полностью сформировались. Появление зуба мудрости всегда связано с неприятностями. Узнать об этом больше можно на сайте.

Что такое зуб мудрости?


Врачами зубы мудрости именуются «третьи моляры». По счету они восьмые, находятся в зубном ряду последними. Всего человеческий организм предполагает четыре зуба мудрости, два располагаются сверху, два – симметрично снизу. Зуб устроен аналогично прочим, то есть включает в себя шейку и корень, коронку, покрытую слоем эмали. Зуб не зажат соседними, но является в зубном ряду замыкающим, что его выделяет от всех прочих. Он не имеет предшественника среди молочных зубов, а значит, нет того зуба, который бы подготовил зубу мудрости условия, чтобы прорезаться. Корень такого зуба достаточно часто имеет сложную форму. В большинстве своем третьи моляры по размеру несколько меньше, нежели прочие зубы, используемые для пережевывания пищи.
Зуб мудрости прорезывается позднее всех прочих. Норма – появление в возрасте от 17 лет до 25, однако может это произойти как раньше, так и позже. Далеко не всегда такой зуб будет расти правильно. У кого-то эти зубы и вовсе не прорезываются, тогда врачи говорят о ретинированных зубах. Бывают такие случаи, когда зуб появляется лишь только наполовину. Обусловлено это размером челюсти современного человека, где на этот зуб просто-напросто недостаточно места. Из-за того, что человеческий мозг увеличился в размерах, а пища стала мягкой, форма черепа немного видоизменилась, что сказалось и на строении челюстно-лицевого аппарата. Все это сыграло свою роль в том, что зубы мудрости перешли в категорию рудиментов. Единственное, на что ответа пока найти так и не удалось, так это на вопрос о том, почему эти зубы по-прежнему пытаются расти, хотя для них и нет больше места. Тем временем в стоматологии распространена такая практика, как удаление зубов мудрости.

Особенности стоматологического вмешательства


Сложности взаимодействия с данным зубом обусловлены тем, что корневые каналы зачастую искривлены. Их очень сложно запломбировать по-настоящему хорошо. Особое положение к ряду зубов также усложняет работу врача. Пациент просто не в силах открыть рот достаточно широко, чтобы обеспечить доктору комфортный доступ к обрабатываемому участку. Это привело к тому, что многих преследует боль после удаления зуба мудрости, что осложнения при работе с этими зубами возникают намного чаще, нежели при лечении любых других.
Пациент должен понимать, действительно ли этот зуб ему нужен или же проще будет пожертвовать им. Стоит помнить, что именно восьмые зубы представляют собой наиболее удачный вариант опоры для протеза, если разрушаются прочие зубы. Связано это с тем, что он появляется позже прочих. А вот если удалить третьи моляры, то несъемное протезирование можно будет реализовать только посредством имплантатов. Необходим для протезирования этот зуб оказывается тогда, когда или уже удалены, или скоро будут шестой и седьмой или только седьмой зубы.
Зуб мудрости нужен тогда, когда он участвует в обработке пищи, то есть имеет антагониста и в зубном ряду занимает правильное положение. Последний аспект особенно важен. Так, нередки ситуации, когда до конца зуб не прорезается, искривляется, наклоняется в сторону щеки. Если зуб имел антагониста и тот был утерян, это ведет к тому, что первый выдвигается из челюсти, что также становится причиной удаления.

Похожие новости:

Нужно ли удалять зубы мудрости?
Что делать с зубами мудрости?
Детская стоматология
Круглосуточная стоматология
Круглосуточная стоматология
Ортопедическая стоматология
Современная стоматология расширяет грани возможного
Современная стоматология: как выбрать зубоврачебную клинику?
Стоматология для детей и подростков
Стоматология: как выбрать надежную клинику?