Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

В чем польза хождения босиком?
Опубликовано: 20/11/2014
К большому сожалению, большинство людей давно забыли прекрасный обычай предков, а именно – хождение босиком. Наверняка, не все знают о том, что это верный способ закаливания и поддерживания здоровья вашего организма.

К большому сожалению, большинство людей давно забыли прекрасный обычай предков, а именно – хождение босиком. Наверняка, не все знают о том, что это верный способ закаливания и поддерживания здоровья вашего организма.

Лето

Это прекрасное время для того,чтобы побегать босиком на даче или в лесу, на пляже. Так вы сможете запастись здоровьем на всю зиму.

Как правильно ходить босиком?

1. При ходьбе босиком очень важно поддерживать ритм естественного вида физических нагрузок.
2. Для сохранения равновесия тела во время ходьбы, мы делаем движения, которые возбуждают электрическую активность в головном мозге. Так, сначала вы бессознательно делаете шаг вперед правой ногой и выставляете вперед левую руку, а затем - наоборот. Это положительно воздействует на нервную систему.
3. По этой же причине намного полезнее ходить босиком, нежели просто сидеть без обуви, опустив ноги на землю.

Чем полезно босохождение?

1. Ходьба обеспечивает кислородный обмен. В результате налаживается работа сердечно-сосудистой системы. Частота сердечных сокращений увеличивается, то же касакется и дыхания.
2. Контактируя с землей, ступни испытывают на себе массаж – он способствует интенсивному кровообращению, стиранию отмерших участков и мозолей на коже. Кроме того, это положительно воздействует на нервные окончания.
3. Стимулирование определенных участков стоп улучшает работу внутренних органов, повышает иммунитет, укрепляет нервную систему.
4. Хождение босиком помогает укрепить связки, кости и мышцы стоп. Что касается детей, то для них босохождение является преркасной профилактикой от плоскостопия и других ортопедических нарушений.
5. Регулярное хождение босиком по песку или рыхлому грунту снижает нагрузку на подошву и свод стопы, уменьшает болезненные ощущения, связанные с перенапряжением мышц при неправильной форме ступни.
6. Босохождение улучшает эластичность кровеносных сосудов нижних конечностей и кровообращение в ногах. Это особенно полезно женщинам, которые проводят долгое время в обуви на каблуках.
7. Длительная и регулярная ходьба босиком вырабатывает красивую осанку и грациозную походку.

Когда противопоказано хождение босиком?

1. При сахарном диабете.
2. При подагре.
3. Если у вас ревматизм.
4. Наличие хронических заболеваний почек.
5. Грибковые заболевания.
6. Трещины кожи стоп.

Как воздействуют на нервные окончания разные виды поверхностей?

1. Горячий песок, асфальт и скошенная трава, а также мелкие камушки и хвойные шишки, снег или лед оказывают сильное возбуждающее действие.
2. Теплый песок, дорожная пыль, мягкая травка, ворсистый ковер оказывают успокаивающее воздействие.

При хождении босиком в течение одной тренировки следует менять вид поверхности, по которой вы ходите. После теплого песка полезно походить по траве, а завершить прогулку на земляной тропинке или дороге, покрытой мягкой пылью.

Похожие новости:

Аквааэробика: польза для здоровья
В чем польза морковного сока?
Польза бактерий для микрофлоры организма
Польза ортопедических матрасов
Польза от БАДов с эхинацеей поставлена под сомнение
Польза Тройчатки
Польза фитотерапии для зрения
Соль: вред или польза?