Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Система сертификации продукции
Опубликовано: 29/11/2014
Сертификация представляет собой процедуру оценивания того, насколько характеристики товара (работы, услуги, продукции) соответствуют установленным нормативам качества.

Основной закон о сертификации продукции это (www.rostest.msk.ru) Ф3 №184, принятый в 1999 году, «О техническом регулировании». Данный нормативный акт регулирует сертификационные процессы в России, предусматривая обязательную (для ограниченного числа перечисленных в этом законе товаров и работ) и добровольную сертификацию.

Основная система сертификации продукции это (читайте) система ГОСТ Р в России. Система ГОСТ, оставшаяся с советских времен, актуальна на территориях стран СНГ, уточнение «ГОСТ Р» означает, что это российская система. Также в настоящее время вводятся в действие более современные технические регламенты. Система технических регламентов актуальна как для России, так и для всего Таможенного союза. Часть регламентов – национальные, всего их насчитывается около 20, и они действительны на российской территории, остальные едины для всего Тамсоюза.

Основной сертификационный орган системы ГОСТ – это Росстандарт. Документация, регулирующая процессы в этой сфере, — это упомянутый Ф3 №184, постановление правительства №982 (оно утверждает порядок сертифицирования в системе ГОСТ), а также актуальные техрегламенты и некоторые другие законы, приказы и постановления, уточняющие и расширяющие данные нормативы.

Для обязательной сертификации насчитывается приблизительно 20 систем подтверждения соответствия качеству. Большинство из этих систем включена в основную систему ГОСТ. Намного больше – около сотни – существует систем добровольной сертификации. Все они занесены в специальный госреестр. Добровольная сертификация обычно инициируется производителями товара с целью повысить доверие пользователей к продукции. Она подтверждает для продукции соответствие нормам качества и, таким образом, обеспечивает товару дополнительную рекламу и востребованность. Объектом такой сертификации при желании может стать любой товар или услуга, для которых установлена процедура проверки соответствия качеству.

Госстандарты, являющиеся обязательными к исполнению, перечислены в вышеупомянутом ПП №982. Наличие соответствующих документальных подтверждений соответствия этим госстандартам является обязательным, чтобы товар мог свободно реализовываться на территории России или Тамсоюза. Объекты технических условий, (здесь) которые подчиняются данному постановлению, могут относиться к товарам, услугам или работам.


EU Ecolabel: когда продукция может именоваться эко?

Похожие новости:

Приобретайте ручки и другие товары в интернет магазине сувенирной продукции Арталеко
В Московской области может быть создана единая система доклинических и клинических испытаний
Двухуровневая система образования. А не проще ли купить диплом?
Медицинская информационная система
На территории Московской области сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи
Наша иммунная система способна сама победить рак
Система FreeStyle Libre – новинка рынка медтехники
Система низкокалорийного питания Г.С. Шаталовой
Система ОМС заработает в Крыму с начала будущего года