Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Эволюция генома человека
Опубликовано: 11/07/2012
Профессор Майкл Реймерс из американского института поведенческой и психиатрической генетики, в минувший вторник прочел свою публичную лекцию о Новейших эволюционных изменениях, происходящих в геноме человека.

Начал профессор, как говорится, с места сразу в карьер, признав тот факт, что до сих пор в научном мире нет согласия в отношении эволюции человека. Некоторые исследователи считают, что эволюция человека в настоящий момент значительно замедлилась (речь идет о генных изменениях), другие же уверены, что напротив, эволюция ускорилась примерно раз в десять.

Самые последние генные мутации случились 11 тысяч и 6 тысяч лет назад. Первое изменение проявилось появлением в Скандинавии особого гена, который отвечает за голубоглазость и светловолосость, второе же изменение ознаменовалось возможностью усвоения молока взрослыми людьми.

В наше время немассовые мутации распространились достаточно широко. Как утверждает Майкл Реймерс, каждый человек - это носитель множества мутировавших генов. Половина из них нейтральна, около 30% ведут к проявлению различных болезней, лишь 10% являются полезными.

Еще несколько веков назад выжить человечеству помогали именно мутации. Во время возникновения различных эпидемий находились те люди, которых заболевание никак не касалось. Как утверждает профессор, современному человеку уже никакая эпидемия не угрожает, вспомнить хотя бы недавний птичий грипп, который потерпел фиаско благодаря развитой медицине, в то время когда в средние века коровья чума смогла выкосить пол-Европы.

Похожие новости:

Прорыв в изучении генома человека совершили ученые из Петербурга
Эволюция интеллекта достигла предела
Антибиотики могут ухудшать здоровье человека
Болезни сердца плохо сказываются на памяти и речи человека
В московском лагере мигрантов нарушений прав человека не обнаружено
В Ростовской области открылся филиал Центра репродукции человека и ЭКО
В чем заключается опасность сидячей работы для здоровья человека?
Влияние знаков Зодиака на здоровье человека
Влияние шумового загрязнения на организм человека
Выведение человека из запоя