Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Рецепты косметики ручной работы: гель для душа
Опубликовано: 07/01/2015

Большинство женщин предпочитают пользоваться готовыми гелями для душа, и все же рекомендуем проверить вашу косметику (здесь) перед тем как её использовать. И всё таки многие даже не подозревают, насколько эффективны средства, сделанные в домашних условиях. Чтобы получить смягчающее средство для омывания тела, с самыми любимыми ароматами и обогащенное питательными компонентами следует запастись:




1. Основой.

2. Солью (морской или же поваренной).

3. Добавками (коллаген, Д-пантенол и пр.).

4. Эфирными маслами или отдушкой.

5. Пищевым красителем.

6. Перламутром.

Простой рецепт

Итак, возьмем основу Bodywash organic, которая имеет все соответствующие сертификаты. Эта растительная мыльная фаза не имеет в своем составе ПАВ, не раздражает и не сушит кожу, ph-баланс остается в норме.

Необходимо взять 200 гр. основы и разогреть в микроволновой печи, для легкого перемешивания. Нагревать смесь нужно до 35 градусов, не больше. Затем потребуется взять 10% раствор поваренной или морской соли. Как его сделать? Очень просто. Нужно 10 грамм соли залить 90 граммами горячей воды, размешать до полного растворения.

Чтобы основа приобрела цвет, нужно добавить в нее немного пищевого красителя, в нашем случае зеленного. Все хорошенько перемешать.

Следующим шагом будет добавление различных активных веществ. Можно взять коллаген в количестве 6 грамм, и тогда ваша кожа после душа станет подтянутой, увлажненной и приятной на ощупь.

Какие компоненты можно добавлять в смесь?

Рецепты косметики ручной работы (тут) позволяют проявить фантазию и добавлять различные компоненты, добиваясь идеального результата, поэтому определенные ингредиенты называть сложно. Лучшие из них: кофеин (обладает бодрящим эффектом), Д-пантенол, Аллантоин (снимает раздражения и полезен для кожи после загара). Хорошими увлажнителями выступают Алоэ Вера, Аквасил, Лактат натрия.

Смесь понадобится тщательно перемешать, не взбивая, чтобы не запустить в гель кислород. После этого добавить отдушки или эфирные масла. Вот перечень рекомендуемых веществ, которые позволят придать средству незабываемый аромат: весенняя свежесть (унисекс), гавайское лето, альпийский шоколад, красные ягоды, тутти-фрутти (для детей) и другие. Из эфирных масел – это апельсин, лимон, мята, розмарин, лаванда, шалфей, чайное дерево.

После того, как 10%-й раствор поваренной (морской) соли остынет до 35 градусов необходимо добавить его в гель для душа. В среднем нужно брать 10–15 процентов от общей массы геля. Так как мы делали раствор на воде, нужно добавить в него консервант, например Гремал Плюс с дозировкой 0,5%. Получается, что нам нужно взять 0,05 грамма на каждые 10 грамм раствора.

Полученный раствор нужно влить в средство и хорошо перемешать. Препарат загустеет на глазах. Вы можете регулировать густоту геля, добавляя раствор. В данномтслучае мы используем 20 грамм раствора.

В завершении добавите немного перламутра (мики), и все – гель для душа готов к использованию. Осталось только перелить его в бутылочку.


Гидрофильный гель для душа без консерванта

Похожие новости:

Маска для лица в домашних условиях - доступные рецепты косметики ручной работы
Подводный ручной душ-массаж
Народные рецепты от отложения солей
Рецепты на бесплатные лекарства станет возможным получить через Интернет
Особенности профессиональной косметики
Преимущества профессиональной косметики
Принципы накладывания аппаратной косметики
Узнайте о самых больших преимуществах использования натуральной косметики
47% россиян довольны качеством работы врачей
В Архангельске завершились монтажные работы в онкодиспансере