Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Маска для лица в домашних условиях - доступные рецепты косметики ручной работы
Опубликовано: 12/01/2015

Косметика, изготовленная своими руками, намного полезней и безопасней, чем та, что продается в магазинах, поэтому не стоит жалеть времени и сил на приготовление различных средств по уходу за лицом, телом, волосами. Но если вы решились использовать магазинную, косметику то проверить (здесь) её просто необходимо!



В этой статье мы рассмотрим рецепты косметики ручной работы на примере создания маски для лица в домашних условиях.

Средства можно приготовить с учетом особенностей кожного покрова, правильно подбирая продукты, которые содержат активные вещества, способные увлажнять, питать, защищать. Продукты отличаются друг от друга набором функций. Это могут быть: увлажняющие, смягчающие, питательные, очищающие средства. Бывают также и такие, что совмещают в себе несколько функций.

Маски на основе овощей и фруктов называют витаминными, потому что они питают кожу, насыщают ее полезными веществами, делают гладкой и эластичной.

Для жирного кожного покрова оптимальны продукты из яичного белка, простокваши или кефира (нежирного), поваренной соли.

Чтобы сделать подходящее средство необходимо выполнить всего два условия:

  1. Определить свой тип кожи.
  2. Подобрать правильный рецепт.

Как сделать маску для лица дома?

Приготовление косметической продукции следует выполнять в стеклянных или фарфоровых посудинах. Железо не подходит, потому что фруктовые соки вступят во взаимодействие с металлом, а из-за чего образуются вредные вещества.

Для взбивания следует запастись венчиком, а для дробления ягод – толкушкой деревянной. Если в креме присутствуют твердые вещества (орехи или овсяные хлопья) можно использовать кофемолку. Соковыжималка пригодится для добычи сока из фруктов и овощей, а миксер для получения из них однородную массу. Также в процессе приготовления вы можете задействовать чайную или столовую ложку, чтобы измерять нужное количество составляющих. Для измерения жидкости используйте 200 граммовый стакан.

Как правильно наносить препарат на кожу?

Все маски необходимо наносить только на чистую кожу, без следов косметики. Оптимально, перед применением средства устроить паровую баню для лица, чтобы раскрыть поры и тем самым увеличить эффект препарата. Наносить маску нужно по массажным линиям на лице – от центра к ушам. Можно идти ото лба к подбородку, а можно, наоборот – здесь нет точного алгоритма, делайте так, как вам удобно. Ни в коем случае не наносите маску на глаза или губы – на для этого не предназначена.

Очищающие продукты для жирной кожи

Приготовить смесь просто. Смешайте 4 столовые ложки овсянки с кипятком и хорошо размешайте. В остывшую кашу добавить мед. Затем следует взять 4 сливы и очистить их от кожуры и косточек. Из слив сделайте пюре. После этого смешайте овсянку с пюре и нанесите на кожу лица. Выдерживайте 20 минут и смывайте смесь теплой водой. Маска очистит поры и делает кожу матовой, нежной и эластичной, тонизируя ее.

Маска для сухой кожи (питательная)

Смешайте сок черной смородины (хватит нескольких капель) с желтком яйца, оливковым маслом и чайной ложкой меда. Полученную массу нанесите на лицо. Выжидайте 20 минут. Благодаря этой маске кожа зарядится достаточным количеством минералов и витаминов, которыми особенно богаты ее составляющие.


Видео рецепт крема для лица ручной работы

Похожие новости:

Рецепты косметики ручной работы: гель для душа
Альтернативные способы лечения гайморита в домашних условиях
Босохождение в домашних условиях
Ингалятор omron c28: профессиональные процедуры в домашних условиях
Как лечить ушиб копчика в домашних условиях
Как эффективно отбелить зубы в домашних условиях?
Лечение тахикардии в домашних условиях
Специалисты считают, что фитнессом можно заниматься в домашних условиях
Подводный ручной душ-массаж
Народные рецепты от отложения солей