Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Можно ли вылечить запор самому
Опубликовано: 26/06/2015
У здорового человека дефекация происходит раз в сутки. В случае, когда стул задерживается более чем на двое суток или происходит реже положенного, можно говорить о запоре. Он сопровождается болями в животе, при дефекации возникает чувство неполного опорожнения, появляется дискомфорт.

Чтобы избавиться от явления, рекомендуется диета стол номер 3.

Причины и последствия болезни

Существует два вида запора — хронический и разовый. Последний появляется у людей, у которых есть склонность к затруднению дефекации. Они обычно предпочитают пищу, провоцирующую задержку стула или находятся в определенном положении (в частности, будущие мамы). К проблеме приводят стрессы, употребление малого количества жидкости, прием некоторых лекарств. Продолжается такой запор недолго, все может пройти самостоятельно.

Говорить о хроническом запоре можно, если стул регулярно задерживается более чем на двое суток. Кала мало, он сухой и плотный. Подобная проблема считается довольно распространенным явлением, от нее страдают многие люди. К тому же этот недуг может стать причиной формирования серьезных проктологических болезней, поэтому не стоит пренебрегать лечением.

Запор может быть вызван опухолью кишечника, помимо того, привести к нему могут другие болезни: геморрой, язва, сахарный диабет, холецистит и т.д. Но чаще всего он становится следствием неправильного питания, когда человек употребляет продукты, способствующие задержке стула.

Как вылечить запор

Заниматься лечением этой болезни можно и в домашних условиях, но предварительно необходимо установить причину, вызвавшую такую проблему. Для этого следует сходить на прием к специалисту.

Если заболевание еще находится на первом этапе, использование слабительных препаратов нежелательно, так как они имеют большое количество негативных сторон. В частности, практически все из них через некоторое время применения приводят к привыканию, поэтому приходится постоянно увеличивать дозу.

Основное внимание в решении проблемы стоит уделить регулярным физическим упражнениям и организации правильного рациона. Чтобы восстановить нормальную работу кишечника, рекомендуется дробное питание. Необходимо употреблять клетчатку, стимулирующую перистальтику. Страдающим от запоров очень помогает слабительная диета 3, благодаря которой можно восстановить даже сильные нарушения в работе кишечника. Но для хорошего эффекта соблюдать ее следует строго.

Похожие новости:

Можно ли вылечить гепатит С?
Теперь курильщиков можно будет вылечить одним уколом
Как вылечить боли в шее?
Как вылечить катаракту?
Как вылечить псориаз?
Как недорого вылечить простуду?
Рак гортани удалось вылечить бескровным методом
Можно ли победить остеопороз?
Аутизм можно выявить даже у младенца
Бесплодие – недуг, с которым можно и нужно бороться