Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Профилактика кариеса у взрослых
Опубликовано: 04/09/2015
Многие знают о мероприятиях, которые направлены на профилактику кариеса. Врачи, такую профилактику называют первичной. Каждый заинтересован иметь хорошие и здоровые зубы, тем более что кариесу подвержен каждый взрослый человек. Если регулярно и правильно выполнять несколько процедур, можно сохранить здоровые зубы до самой старости.

Самыми эффективными методами первичной профилактики кариеса зубов у взрослых являются экзогенная и эндогенная системы. Эндогенная профилактика включает в себя употребление определенных продуктов или лекарственных медикаментов, а экзогенная – это уже врачебные мероприятия. Существует три главных правила, которые используются в этой системе:
1. Правильная диета обязательно следует учитывать содержание полезных углеводов в пище.
2. Частота приема пищи.
3. Применение профилактических средств.

Эффективность этой системы больше всего зависит от количества употребляемых углеводов и числа перекусов. Если человек употребляет много сладостей, особенно на ночь, и после этого не проводит чистку зубов, в такой ситуации развитие кариеса не остановят даже самые сильные крепители эмали. Также следует знать о перечне продуктов, которые природным способом могут укрепить эмаль зубов:
- семена кунжута, они очень богаты кальцием;
- хороший сыр, в нем содержится достаточное количество кальция и фосфора;
- компоненты лука укрепляют зубы и десна также содержать антисептические вещества;
- творог и молоко;
- орехи.

Можно применять и лекарственные препараты, которые содержат фтор и кальций. Пить фторированию воду или употреблять в пищу специальную соль. Но все же, самым лучшим способом защитить свои зубы от кариеса это правильно выполнять процедуру гигиены рта. Нужно выбрать качественную зубную пасту, в ней обязательно должен присутствовать фтор. Производители наделяют ее лечебными компонентами, которые укрепляют эмаль.

Паста должна иметь антибактерицидное действие и освежать полость рта. Подобрать хорошую зубную щетку и менять ее каждые три месяца. Лучше всего, когда в зубной щетке преобладают как, тонкие, так и толстые ворсинки и она имеет среднюю жесткость.

Дополнительную профилактику между приемами пищи, когда нет возможности почистить зубы, обеспечат ополаскиватели рта. Для удаления мелких частиц пищи в труднодоступных местах нужно использовать зубную нить. Она с легкостью очищает пространство между зубами, куда щетка проникнуть практически не может.


Ирригатор полости рта для детей и взрослых AQUAJET LD-A7

Похожие новости:

Лечение глубокого кариеса
Лечение кариеса
В Подмосковье подводят итоги конкурса на лучшую поликлинику для взрослых
Исправление прикуса у детей и взрослых в Ессентуках
Подгузники для взрослых на все случаи жизни
«МедикаМенте» - безболезненное лечение зубов под наркозом для взрослых и детей
Гиперметропия. Причины развития, лечение и профилактика дальнозоркости
Гипертонический раствор Физиомер. Профилактика простуды
Лечение и профилактика в частной клинике у гинеколога
Профилактика болезней сердца у людей старшего возраста