Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Профилактика болезней сердца у людей старшего возраста
Опубликовано: 11/01/2013
Безусловно, молодой организм гораздо выносливей, нежели у людей старшего возраста. Особенно это касается заболеваний сердечнососудистой системы. А для того чтобы свести риск их возникновения к минимуму, необходима хорошая профилактика.

Направления профилактики болезней сердца

Стоит отметить, что профилактика болезней сердца у людей пожилого возраста должна происходить постепенно, на протяжении длительного времени. Прежде всего, необходимо отказаться от вредных привычек, особенно от курения. Конечно, на первый взгляд данная задача может показаться невыполнимой. Ведь курильщику «со стажем» будет весьма тяжело отказаться от этой вредной привычки.

Всегда следует помнить о том, что никотин, который входит в состав любых сигарет, имеет весьма опасный состав (различные химические соединения). Поэтому в результате курения деструктируются кровяные сосуды и нарушается нормальное функционирование легких. Все это может повлечь за собой возникновение астматического или сердечного приступа, длительных головокружений и прочих опасных заболеваний.

Кроме этого профилактика ишемической болезни сердца, аритмии и других сердечных болезней у пожилых людей включает в себя также и регулярные занятия спортом. Если человеку не хватает времени на занятия в спортивных клубах или тренажерных залах, достаточно будет утренней пробежки или же 10-15 минут упражнений. Также приветствуется активный отдых.

Отличной профилактикой сердечных заболеваний является регулярное выполнение упражнений на укрепление мышц живота. Можно также записаться на фитнес, заняться йогой или танцами.

В профилактику болезней сердца и сосудов у людей пожилого возраста также входит и здоровое питание. К нему можно ещё присоединить употребление мультивитаминов (особенно если это касается зимнего периода). Учитывая то, что на сегодняшний день ассортимент различных добавок и витаминов огромный, с этой задачей нетрудно будет справиться. Но лучше употреблять натуральные витамины, которые содержатся в фруктах, овощах и злаках. Настоящим кладезем полезных веществ для сердца является клетчатка. Она также входит в состав свежих овощей, фруктов и зерновых культур. Желательно вовсе отказаться от употребления полуфабрикатов и прочей вредной пищи (фастуфуда, жиров и т.д.).

Помимо всего прочего не стоит забывать и о том, что такое питание должно быть регулярными, а порции – небольшими. Если возникают какие-нибудь проблемы с правилами употребления пищи, можно записаться на прием к диетологу.
Также людям в возрасте стоит минимизировать возникновение стрессовых ситуаций, которые являются главными «провокаторами» возникновения заболеваний сердечнососудистой системы.

Похожие новости:

Интернет полезен для людей пожилого возраста
Орехи способны защитить от болезней сердца
Жара является виновником развития болезней желудка
Жители Москвы чаще, чем жители других регионов страны страдают от легочных болезней
Лечение ушных болезней
Мир увидит лекарство от всех болезней через 10 лет
Москвичи жалуются, что детсады превращаются в рассадники болезней
Сыр с плесенью способен защитить сердце от различных болезней
Холодные ноги увеличивают риск инфекционных болезней
99% процентов людей ищут решение проблем со здоровьем в Интернете