Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Новый манекен для краш-тестов стал еще более реалистичным
Опубликовано: 28/11/2022

Во время краш-теста автомобили буквально «врезаются в стену» в максимально реалистичных условиях — таким образом, чтобы следователи могли затем восстановить то, что произошло с автомобилем, а также с пассажирами и грузом при столкновении.



Чтобы оценить, как поведут себя водители и пассажиры в случае аварии, так называемые манекены регулярно испытывают свои головы и кости. Немецкая компания из Мюнстерланда разработала еще более реалистичный манекен — новую «куклу» можно даже просветить рентгеном и вскрыть после запланированной аварии.

«Биофидель» — это название манекена нового типа, созданного мюнстерской компанией Crashtest-Service. Манекен весом 79 фунтов сидит в автомобилях, которые более или менее лоб в лоб врезаются в неподвижное препятствие на заданной скорости, чтобы увидеть, что происходит с человеком внутри них. И чем больше манекен соответствует человеческому телу, тем более точные выводы позволяют делать краш-тесты на практике в условиях повседневного движения.

Следовательно, манекен «биоверность» также имеет кости, которые могут сломаться, сухожилия и связки, которые могут порваться, и мягкие ткани, которые могут быть повреждены почти так же, как человеческие органы. С помощью этого нового типа манекена можно очень реалистично смоделировать внутренние повреждения. Что особенного в манекенах биоверности, так это их заметная сопоставимость с реальными людьми.

Такой высокий уровень соответствия производитель объясняет специальной конструкцией манекена. Поскольку все используемые материалы должны максимально точно соответствовать «компонентам реальных людей» с точки зрения их физических свойств, например плотности и структуры костей манекена, они точно моделируются в манекене.

С этой целью изобретатель нового манекена Михаэль Вайде, давний исследователь несчастных случаев, совместно с Дрезденским университетом прикладных наук и Техническим университетом Берлина разработал материалы, соответствующие прочности на растяжение, сжатие и изгиб человеческих костей. Материал, выбранный в конце испытаний, отливается в формы, из которых получаются кости-пустышки, очень похожие на кости человека.

Кроме того, следователь по несчастным случаям и его партнеры по исследованию разработали для манекена специальный силикон, с помощью которого можно реалистично воспроизвести мягкие ткани, мышцы и жировую ткань и деформация которого напоминает человеческую. Эта копия тела заключена в очень реалистичную копию кожи, сделанной из специального латексного соединения.

Благодаря тому, что эти манекены гораздо более точно соответствуют человеческому телу, чем предыдущие, более жесткие манекены из стали и пластика, травмы, вызванные столкновениями, могут быть смоделированы гораздо более реалистично. Кроме того, после «вскрытия» медики смогут сделать более точные выводы о реальных травмах участников аварии.

В настоящее время манекен подходит только людям с так называемой анатомией. "50 процентов мужчин", то есть. которые имеют рост около 1,75 метра и весят около 78 килограммов. Это статистически определенные половые средние значения роста и веса нашего современника-мужчины. Однако не все мужчины и уж точно не большинство женщин соответствуют этим размерам. Вот почему эксперты уже давно призывают к тому, чтобы анатомия манекенов для краш-тестов была адаптирована к женской. Это делается для того, чтобы женщины не оставались в невыгодном положении при дальнейшем развитии безопасности транспортных средств.

На самом деле, согласно соответствующей статистике, женщины чаще получают серьезные или даже смертельные травмы в результате несчастных случаев, чем мужчины. Исследователи несчастных случаев хотят учесть этот факт в будущем, адаптировав биофидельный манекен и к женской анатомии.

Похожие новости:

Терапевт стал подследственным из-за неверного диагноза сестре
В кишечной микрофлоре половины населения Земли нашли новый вирус
В США испытывают новый препарат от гриппа
В США появился новый антибиотик для лечения острых кожных инфекций
В центре Москвы в Новый год будет ограничена продажа алкоголя
Леонид Печатников: новый этап реформы системы здравоохранения в Москве
Минздрав Татарстана разработал новый стандарт пеленания новорожденных
Молоко ослиц - новый продукт для современного человека
На территории больницы СВАО №40 построят новый лечебный корпус
На территории городской детской Морозовской клинической больницы построят новый корпус