Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Детская гастроэнтерология
Опубликовано: 27/06/2012
Гастроэнтерология – это одно из направлений медицины, которое изучает функционирование и лечение патологий желудочно-кишечного тракта (ДКТ). Под специальность гастроэнтерологии подходят такие заболевания как: энетрит, желчекаменная болезнь, гастродуоденит, гастрит, панкреатит и многие другие заболевания.

Данная отрасль в медицине как детская, так и взрослая имеет свои специализированые отрасли, такие как: гепатология – это отрасль занимается лечением патологий желудка и желудочного пузыря, проктология – область гастроэнтерологии, которая лечит патологию прямой кишки.

На сегодняшний день, основными задачами гастроэнтерологии является:

• Диагностирование, лечение профилактика ЖКТ;
• Исследование эпидемических заболеваний ЖКТ;
• Изучение этиологии заболеваний;
• Определение моторной и секреторной желудочно-кишечных функций;
• Определение морфологических картинок заболеваний.

Выявление заболеваний желудочно-кишечного тракта у детей
У детей заболевания системы ЖКТ происходят из-за нарушения одной из основных функций детского организма, происходящие по следующим причинам:

• Двигательная (моторная) функция – напрямую связана с передвижением пищи по тракту, и выталкиванию непереваренных остатков из организма (это происходит при помощи мускулатуры ЖКТ, акту жевания, глотания и т.д.);
• С выработкой клетками пищеварительных соков связана секреторная функция (слюна, сок поджелудочной железы, желудочный сок, кишечный сок желчь);
• Экскреторная – данная функция связана с обменными процессами в организме и проявляет себя в виде выделения в организм продуктов метаболизма (мочевая кислота, соли тяжелых металлов, аммиак, мочевина, лекарственные компоненты, со временем выводящиеся из организма);
• Проникновение питательных веществ в жидкие среды организма связаны с всасывательной функцией (лимфа, кровь).

Заболевания системы ЖКТ

У детей симптомы заболевания системы ЖКТ очень схожи с взрослыми. Таким образом, дети страдающие заболеваниями со стороны желудка или кишечника, могут чувствовать боль в животе (боль может быть в любой части живота), рвоту, тошноту, отрыгивать (пищей или воздухом), метеоризм (вздутие живота), повышение температуры, похудение. Лечением ЖКТ у детей занимается врач гастроэнтеролог.

Источник

Похожие новости:

Детская обувь «угги» от фирмы «Emu»
Детская стоматология
Минздрав: детская смертность в России снизилась втрое за 30 лет
Модная детская одежда