Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Симптомы, признаки и проявления растяжения связок
Опубликовано: 30/08/2012
Несмотря на большую эластичность суставных связок, при воздействии чрезмерных физических нагрузок связки могут травмироваться или растягиваться. Чаще всего растяжение связок происходит из-за чрезмерного или резкого движения в суставе в противоположном направлении его нормального функционирования.

Растяжение суставов сопровождается следующими симптомами:

• Постоянная ноющая боль вокруг повреждённого сустава;
• Образование гематомы вокруг поврежденного места;
• Наличие припухлости в области повреждения;
• Ограничение подвижности повреждённого сустава;
• Резкая боль при пальпации.

В отличие вывихов и переломов при растяжении связок не происходит деформации суставов.

Причины растяжения связок

Самыми распространёнными локализациями растяжения связок являются голеностопный сустав и область запястья, самой редкой – коленный сустав. Достаточно частой причиной растяжения связок голеностопного сустава у женщин являются чрезмерно высокие каблуки. Запястья нередко растягиваются при падении или занятиях спортом, например, во время теннисного матча.

Для профилактики растяжения связок рекомендуется носить удобную обувь, надёжно фиксирующую стопу, особенно во время занятий спортом. Также во время спортивных тренировок рекомендуется надевать эластичные фиксирующие повязки на запястья. Эффективны минерально-витаминные комплексы для укрепления связок и специальные растягивающие упражнения, увеличивающие амплитуду действия суставов и связок.

Диагностика и лечение растяжения связок

Растяжение связок может быть незначительным, не требующим обращения к врачу, либо сильным с сопутствующим вывихом. В первом случае достаточно будет приложить к повреждённому месту что-то холодное, чтобы снять отёк и успокоить боль. Рекомендуется также зафиксировать повреждённый сустав эластичным бинтом, однако постарайтесь не переусердствовать, чтобы не допустить синдрома сдавливания и застоя крови.

На следующий день после травмы назначают обезболивающие, противовоспалительные и антитромботические лекарства и средства при растяжении связок, например, анальгин и гепариновую мазь. Лёд прикладывать уже не нужно, а напротив, рекомендуется делать тёплые расслабляющие ванночки.

Если через несколько дней отёк и боль в повреждённом суставе не проходят, необходимо обратиться к травматологу по поводу возможного вывиха или разрыва связок.

Похожие новости:

Симптомы, признаки и проявления цистита
Симптомы, признаки, проявления шизофрении
Препарат Animal Flex - защита для суставов и связок
Признаки и симптомы простаты
Ученые назвали первые признаки рака у женщин
Врожденные пороки сердца у детей: признаки и диагностика
Грибок ногтей на ногах, признаки, лечение
Признаки беременности
Признаки сахарного диабета и его основные типы
Ученые обнаружили у насекомых признаки интеллекта