Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Пустышка тормозит эмоциональное развитие мальчиков
Опубликовано: 24/09/2012
Ученые выяснили, что частое использование соски-пустышки очень плохо сказывается на возможностях маленьких мальчиков проявлять свои эмоции.

Американские специалисты Висконсин-Мэдисонского университета проводили длительные исследования младенцев, которым регулярно давали сосать пустышку. Ученые поняли, что использование пустышки-соски мешает мальчикам развивать способность выражать свои чувства.

В младенческом возрасте, когда ребенок не научился говорить, важнейшую роль играет невербальное общение. Такому образу общения малыш учится у взрослых, подражая мимике лица близких людей. Но если рот ребенка занят пустышкой, его мимические возможности становятся крайне ограниченными. Со временем это обязательно отразиться на способностях ребенка сопереживать и сочувствовать.

Путем экспериментов ученые доказали, что мальчикам шести-семи лет гораздо труднее, чем их ровесникам, проявлять свои эмоции, если в младенчестве они не расставались с соской. Студентов мужского пола просили пройти тесты на способность понимать чувства окружающих людей и на способность выражать свои эмоции. Те мужчины, кому родители постоянно давали пустышку, набрали меньше всего баллов.

Такая зависимость между пустышкой и эмоциями обнаружена только у мужского пола. Вероятно, девочки по природе намного эмоциональнее мальчиков, поэтому такой фактор, как пустышка, не мешает им развиваться эмоционально.

По этой причине, американские ученые вместе с ВОЗ, настоятельно рекомендуют родителям использовать пустышки лишь в ночное время, когда ребенку не требуется общение.

Похожие новости:

Ранние инъекции ботокса тормозят эмоциональное развитие
Витамин E укрепляет иммунитет и предотвращает развитие пневмонии
Персики подавляют развитие рака молочной железы
Плавание улучшает умственное развитие ребенка
Развитие системы высокотехнологичной медицины – цель министерства здравоохранения
Раннее половое развитие детей
Эмбрионы курящих женщин имеют существенно замедленное развитие