Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Болезнь Альцгеймера предложили выявлять по глазам
Опубликовано: 15/11/2013
Группа американских ученых совместно с китайскими коллегами предложила инновационный способ выявления болезни Альцгеймера.

В ходе экспериментов на мышах ученые диагностировали у них истончение глазной сетчатки и сделали вывод, что таким образом можно диагностировать болезнь и у людей. Сенсационные результаты были анонсированы на проходившем в начале ноября международном форуме Neuroscience 2013. В исследовании участвовали ученые из университета Джорджтауна и Гонконгского университета.

Уже ранее была выявлена взаимосвязь болезни Альцгеймера и глаукомы с задействованием нейронов сетчатки, передающих информацию в мозг. Сетчатка глаза тесно связана с головным мозгом, поэтому патологические процессы, проходящие в нем, должны на ней отражаться.

Ученые изучили все 6 слоев сетчатки, в том числе слой нейронов (ганглионарных клеток) и зернистый слой, которые раньше не изучали. Оба слоя у мышей, страдающих болезнью Альцгеймера, были истончены. Слой ганглионарных клеток лишился 49% нейронов, а зернистый слой — 37%. Ученые предполагают, что нейроны пострадали, видимо, из-за своего размера. Болезнь поражает нейроны мозга и вместе с ними наиболее крупные нейроны сетчатки.

В ближайшем будущем исследователи планируют изучить сетчатку людей, и если результаты подтвердятся, это позволит гораздо проще и раньше диагностировать болезнь. Сегодня для диагностики необходимы дорогостоящая пункция для анализа жидкости спинного мозга или сложная компьютерная томография.

Заметка: для того, чтобы предотвратить разные недуги, которые могут постигнуть глаза, важно вовремя проводить их профилактику. На сайте интернет-магазина http://mkl.ua/category/drops/ вы можете купить все необходимое, чтобы ваши глаза всегда были здоровыми.


Тесты на болезни глаз

Похожие новости:

Зеленый чай и красное вино помогут предупредить болезнь Альцгеймера
Ученые предупреждают: продуктовые упаковки из алюминия способны вызвать болезнь Альцгеймера
В столице стали чаще выявлять опасную чернику
Грецкие орехи эффективны против болезни Альцгеймера
Диагностика болезни Альцгеймера
Симптомы болезни Альцгеймера
Три чашки кофе в день против болезни Альцгеймера
Британские ученые предложили дешевый и простой тест для диагностики рака пищевода
Госдуме предложили материально поощрять здоровый образ жизни россиян
Госдуме предложили продлить до 30 дней действие рецептов на обезболивающие