Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Грецкие орехи эффективны против болезни Альцгеймера
Опубликовано: 20/11/2014
Во время проведения исследований группой американских учёных был установлен довольно интересный факт: грецкие орехи значительно замедляют развитие болезни Альцгеймера.

Во время проведения исследований группой американских учёных был установлен довольно интересный факт: грецкие орехи значительно замедляют развитие болезни Альцгеймера. Результаты данного исследования были обнародованы в известном американском журнале под названием «Journal ofAlzheimers Disease».

Медики всего мира отмечают, что через несколько десятков лет количество больных болезнью Альцгеймера в возрасте 65 лет и старше возрастёт больше, чем в 3 раза и будет составлять не 3 млн, как в настоящее время, а 15-16 млн. населения земного шара, при чём, результаты могут колебаться преимущественно в сторону увеличения.

Ранее уже проводились исследования о влиянии грецких орехов на организм человека. Тогда учёные установили, что грецкие орехи снижают опасность развития рака молочной железы у женщин, а у мужчин - значительно улучшают качество спермы.

В последнем исследовании группа учёных с Государственно института фундаментальных исследований в Нью-Йорке выдвинула гипотезу о том, что грецкие орехи, помимо того, что было выявлено о их пользе ранее, могут значительно замедлить прогрессирование такой популярной среды пожилых людей болезни, как болезнь Альцгеймера, которая вызывает необратимые изменения в организме и сознании человека.

Руководитель исследования доктор Абха Чаухан отмечает, что в грецких орехах были выявлены такие компоненты и вещества, которые защищают мозг человека от разрушения, например, жирные кислоты омега-3.

Исследования проводились на мышах, которые генетически были предрасположены к развитию симптомов, присущих болезни Альцгеймера. Были выделены две группы мышей – испытуемая и контрольная. Испытуемые мыши за день съедали определённое количество грецких орехов (в расчёте на человека это количество становило б где-то 30-40 гр).

В ходе исследования было установлено, что у мышей, которые ели грецкие орехи, наблюдалось улучшение моторных функций и значительное снижение уровня тревожности.

А. Чаухан говорит о том, что грецкие орехи защищают мозг от окисления бета-амилоидами, которые и есть причиной старческого слабоумия. Употребление в пищу грецкого ореха вызвало значительное улучшение памяти у мышей.

Кроме всего прочего, грецкий орех содержит в своём составе антиоксиданты и другие активные и полезные компоненты, которые положительно влияют на функционирование головного мозга и на формирование стрессоустойчивости.

Учёные рекомендуют всем употреблять по 6-7 орехов в день, дабы значительно улучшить свои познавательные возможности.

Недавно было проведено ещё одно исследование, также группой американских исследователей из Гарвардской школы в Бостоне. В результате проведённых ими исследований, выявилось, что употребление грецких орехов в пищу поможет снизить риск развития сахарного диабета второго типа (который, как известно, возникает в результате нарушения взаимодействия инсулина с клетками тканей), а также возникновения болезней сердца, артрита и онкологических заболеваний.

Напоминаем, что болезнь Альцгеймера (или сенильная деменция альцгеймеровского типа) – это неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, характеризующееся постепенной потерей умственных способностей, риск развития которого повышается после 65 лет.

Похожие новости:

Три чашки кофе в день против болезни Альцгеймера
Диагностика болезни Альцгеймера
Симптомы болезни Альцгеймера
Орехи способны защитить от болезней сердца
Какие препараты от геморроя наиболее эффективны.
Эффективны ли жиросжигатели?
Болезнь Альцгеймера предложили выявлять по глазам
Зеленый чай и красное вино помогут предупредить болезнь Альцгеймера
Ученые предупреждают: продуктовые упаковки из алюминия способны вызвать болезнь Альцгеймера
Аллергические болезни глаз