Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Диагностика болезни Альцгеймера
Опубликовано: 12/02/2015

Болезнь Альцгеймера достаточно сложно поддается диагностике, особенно на ранних этапах своего развития. Клиническая картина и начало патологического процесса многими пациентами игнорируется, чем и затруднено своевременное обследование. Кроме этого, симптомы болезни Альцгеймера схожи со многими другими видами неврологических расстройств и старческого слабоумия, поэтому очень важно прислушиваться к собственному организму и при посещении врача максимально подробно описывать свои жалобы и ощущения.



Диагностика и благоприятный прогноз

Длительность сохранения когнитивных и других функций нервной системы зависит от своевременности начатого лечения. Если пациент сам не замечает происходящие изменения, но они очевидны для родственников или знакомых, необходимо направить пациента к неврологу. В некоторых случаях может потребоваться консультация психиатра.

На что следует обратить внимание:

- Человек стал забывчивым, хотя ранее таковым не был.

- Больной может задавать одни и те же вопросы, хотя уже получал на них ответы.

- Наблюдаются признаки нарушенной ориентации в пространстве, времени.

- Позитивный и активный прежде человек становится апатичным и безучастным.

Если вы заметили подобные признаки у родственника, коллеги или знакомого, позаботьтесь о том, чтобы он прошел необходимое обследование – от этого может зависеть прогноз и качество его дальнейшей жизни.

Перечень исследований для диагностики болезни Альцгеймера:

- МРТ и компьютерная томография. Эти виды исследований позволяют рассмотреть в структурах головного мозга следы амилоидных отложений.

- Нейропсихические тесты, позволяющие оценить работоспособность когнитивных функций с использованием международной шкалы MMSE. В данном случае рассматриваются восемь функций (речь, память, восприятие, ориентация во времени, в пространстве, восприятие происходящего, способность к самообслуживанию и т.п.).

- Нередко для исследования осуществляют забор крови и спинномозговой жидкости. Преимущественно оценивается уровень содержания в этих жидкостях белковых соединений.

- Психиатрические тесты.

Прогноз заболевания зависит не только от своевременной диагностики, но и от возраста пациента и особенностей его жизнедеятельности. Статистика доказывает, что случаи болезни Альцгеймера, диагностированные до 65-летнего возраста больного, имеют более благоприятный прогноз, нежели после этого возрастного рубежа.

Похожие новости:

Грецкие орехи эффективны против болезни Альцгеймера
Симптомы болезни Альцгеймера
Три чашки кофе в день против болезни Альцгеймера
Болезнь Альцгеймера предложили выявлять по глазам
Зеленый чай и красное вино помогут предупредить болезнь Альцгеймера
Ученые предупреждают: продуктовые упаковки из алюминия способны вызвать болезнь Альцгеймера
Врожденные пороки сердца у детей: признаки и диагностика
Гормональные нарушения. Диагностика и лечение
Диагностика деменции
Диагностика и лечение гиперпролактинемии