Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Кохлеарная имплантация: что имеет значение
Опубликовано: 23/07/2014

Чаще всего проблемы со слухом вызваны нейросенсорной тугоухостью.

Выражается эта патология в полном или же в частичном отсутствии волосковых клеток. Они отвечают за формирование электрического сигнала, передающегося по слуховому нерву непосредственно в головной мозг.

Болезнь может быть как врожденной, так и приобретенной (например, вследствие перенесенного отита). Зачастую для успешной борьбы с ней достаточно использовать обычный слуховой аппарат. Ну, а в случаях, когда его ношение в течение полугода не приносит желаемых результатов, может быть назначена кохлеарная имплантация.

Особенности высокотехнологичной методики

Лечение проходит в несколько этапов и предполагает:

  1. вживление эндопротеза;
  2. подключение речевого процессора;
  3. занятия с аудиологом, сурдологом и логопедом.

На первой стадии проводится хирургическая операция, при которой в височной кости выдалбливается небольшое углубление для кохлеарного импланта. Это компактное устройство, способное принимать сигналы, посылаемые речевым процессором, и преобразовывать их в электрические импульсы. Они, как установили ученые, отличаются по частоте, силе и по другим показателям, поэтому за дальнейшую передачу отвечает особый электрод, соединенный со слуховым нервом.

Сам речевой процессор внешне напоминает слуховой аппарат. По сути же отличие существенно: прибор не просто усиливает звуки, а воспринимает их (для этого он оснащен встроенным микрофоном), анализирует и кодирует. Лишь затем информация передается на принимающую катушку — одну из частей кохлеарного импланта.

В итоге система позволяет вернуть слух даже пациентам, страдающим тотальной глухотой. Здесь нужно понять: это происходит не сразу. Подключив речевой процессор, врач проводит его первичную настройку. За ней следуют еще несколько сессий, ход которых обязательно контролирует аудиолог.

Параллельно пациент занимается с логопедом и сурдологом. Это нужно для восстановления или даже для развития у больного слуховых навыков, на основе которых формируется полноценная речь. В процессе должны активно участвовать близкие люди, особенно если речь идет о малыше.

Кто может стать пациентом

Среди показаний к проведению кохлеарной имплантации называют:

  • сохранность улитки и слухового нерва;
  • подходящий возраст (ребенку старше пяти лет, у которого до наступления глухоты не было речевого опыта, проводить операцию бессмысленно, потому что он уже не научится разговаривать);
  • наличие сильной мотивации и готовности преодолеть все трудности реабилитации.


Кохлеарная имплантация Программа «Здоровье»

Похожие новости:

Шотландские ученые доказали, что размер все-таки имеет значение
Сердце имеет способность самовосстановления
Имплантация зубов
Имплантация зубов
Имплантация зубов и её преимущества
Имплантация зубов под ключ
Имплантация зубов-залог красивой улыбки
Имплантация зубов: как выбрать клинику
Имплантация и протезирование зубов в Минске
Как происходит имплантация зубов?