Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Ученые: неприятный разговор с врачом может усугубить симптомы болезни
Опубликовано: 02/02/2015
Недавно проводились новейшие исследования зарубежными специалистами, в ходе которых удалось установить, что общение с непосредственным лечащим врачом может значительно усугубить состояние здоровья пациента. То есть, в зависимости от профессионализма и компетентности врача можно будет наблюдать негативное развитие того или иного заболевания.

Научные исследования подтвердили, что если врач не имеет желания помочь своему пациенту или не верит его симптомам, то может быть спровоцирован некий эффект под названием "ноцебо". Этот эффект подразумевает отсутствие психологического контакта врача и пациента, что только негативно отражается на течение имеющейся болезни.

Проблема заключается в том, что современные медики сильно загружены работой и приемом пациентов, из-за чего приходится уделять каждому мало времени. Поэтому соответствующий контакт не всегда удается наладить и найти необходимый подход в индивидуальном порядке. Причем ученые уверены, что даже случайно брошенная фраза, типа, у вас нет основных симптомов, может значительно усугубить состояние больного человека.

Похожие новости:

В Западном округе проходит акция "Прогулки с врачом"
Лечение заболеваний врачом остеопатом
Получи миллион рублей, став сельским врачом
Симптомы болезни Альцгеймера
Ученые предложили определять болезни по запаху
Аутизм может быть излечен – ученые
Ученые выяснили, что группа крови может повлиять на частоту сердечнососудистых заболеваний
Аллергические болезни глаз
Болезни глаз: лечение
Болезни кожи