Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Ученые предложили определять болезни по запаху
Опубликовано: 27/01/2014
Шведские ученые выяснили возможности человеческого обоняния улавливать физический недуг. Подробности работы опубликованы в журнале Psychological Science.

Давно известно, что некоторые заболевания имеют специфические запахи. Например, туберкулез лимфатических узлов пахнет как несвежее пиво. Моча и запах изо рта больных диабетом походят на запах ацетона. Собаки с их острым обонянием могут распознавала злокачественные опухоли так же, как они продлевают это с наркотиками.

Ученые предполагают, что такая возможность могла выработаться в результате эволюции и призвана помогать избегать потенциальной опасности. Но возможно ли это на ранней стадии? Разделив восьмерых добровольцев на две группы, одной из них исследователи ввели вещество, вызывающее ответ токсина, а второй - физраствор. У добровольцев из первой группы произошла реакция иммунной системы, повысилась температура.

Запах пота, оставшийся на одежде этой группы испытуемых, был оценен впоследствии как неприятный и нездоровый. Ничего подобного о запахе добровольцев из второй группы сказано не было.

В результате этого эксперимента ученые установили взаимосвязь между наличием и силой иммунного ответа и качеством запаха пота. Пока ученые не знают, какие именно летучие соединения участвуют в этом процессе, но они надеются, что это может помочь в диагностике и локализации заболеваний впоследствии.

Похожие новости:

Британские ученые предложили дешевый и простой тест для диагностики рака пищевода
Ученые предложили лишить детей дневного сна
Ученые: неприятный разговор с врачом может усугубить симптомы болезни
Болезнь Альцгеймера предложили выявлять по глазам
Госдуме предложили материально поощрять здоровый образ жизни россиян
Госдуме предложили продлить до 30 дней действие рецептов на обезболивающие
Детей медиков предложили брать в детсады без очереди
Москвичам предложили приобрести билеты в обмен за приседания
Московских инвалидов предложили к эскалатору "пристегивать"
На упаковках гамбургеров предложили рисовать пугающие картинки