Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Отек Квинке: причины, симптомы, первая помощь
Опубликовано: 27/04/2015

Отек Квинке (гигантская крапивница, ангиоотек) – это одна из разновидностей повышенной чувствительности организма, которая может проявиться у любого человека, в независимости от возраста. Заболевание получило свое название в честь немецкого профессора Генриха Иренеуса Квинке. В 1882 году именно он описал это опасное состояние.




Примерно десятая часть людей сталкивалась когда-либо с этой острой, внезапно возникающей, иногда серьезной для жизни пострадавшего аллергической реакцией. Данное состояние обусловлено возникновением мощнейшего отека слизистых и кожного покрова. Но также может проявляться во внутренних органах, в суставах, реже попадаются тяжкие эпизоды отеков с поражением головного мозга. Нередко отек появляется у людей, мучающихся аллергией. Признаки могут выразиться фактически у каждого человека, но чаще развивается у детей и у женщин.

Причины

Отек Квинке носит характер немедленного типа аллергической реакции. При контакте с аллергеном в сенсибилизированном организме человека выделяются медиаторы (гистамин, лейкотриены, брадикинин, простагландины, цитокины, кинины и пр.), что приводит к расширению сосудов и увеличению их проницаемости. Жидкость быстро заполняет межклеточное пространство. Так появляется диффузная или локальная отечность. Аллергенами могут послужить:

- пища (яйца, молочные продукты, рыба, шоколад, цитрусовые);

- некоторые лекарственные препараты (антибиотики, анестетики и др);

- влияние физических факторов (солнечный свет, холод);

- различные косметические и бытовые средства;

- пыльца растений и др.

Выделяют несколько видов ангиоотека:

1. Наследственный (достаточно редкостный вид данного заболевания);

2. Приобретенный;

3. Возникший на фоне аллергореакции;

4. Развившийся на фоне приема лекарственных средств;

5. Отек неясной этиологии.

Факторами для возникновения проявлений болезни могут послужить наличие стресса у человека, полученная травма, инфекционные заболевание, беременность, хирургическое вмешательство, менструация и другое. В любом случае, что бы ни послужило причиной возникновения острой аллергической реакции, - консультация врача-аллерголога необходима.

Признаки

В большинстве случаев опухлость не сопровождается зудом. Обычно отек отмечается в глубоких слоях, зонах с рыхлой подкожной жировой клетчаткой и слизистых - мягкие ткани лица, слизистых рта, шея, стопы и кисти. Он носит плотный характер вследствие того, что происходит повышение белка в отечной жидкости, при нажатии на отечную поверхность кожа не продавливается. Припухлость при этом бледная или красноватая. Образовавшаяся опухлость полностью исчезает в течение нескольких часов или суток.

У малышей заболевание выражается более или менее ограниченными очагами припухлости кожи и слизистых оболочек. Отек Квинке внутренних органов проявляется острыми болями в абдоминальной области, частым жидким стулом, тошнотой, рвотой.

Опасным для здоровья и жизни человека считается отек в области гортани, а также трахеи и гортани. Предвестниками такого отека являются першение, осиплость голоса, кашель "лающего" характера, затем затрудняется дыхание и возникает одышка, лицо становятся синеватого оттенка, также вероятна потеря сознания. При этом наблюдается припухлость мягкого неба, небных дужек. Происходит сужение просвета зева. Если человеку вовремя не оказать адекватную помощь при данном виде аллергической реакции, то это может привести к летальному исходу.

Диагностика

Диагностика данного заболевания в большинстве случаев осуществляется на основе проявления болезни, клинической картины. При отеке показана обязательная госпитализация пострадавшего в специализированный стационар и правильное лечение под присмотром медицинского персонала.

Помощь при отеке Квинке

При обнаружении симптомов развития отека следует сразу вызвать скорую медпомощь. В тех случаях, когда есть возможность, нужно устранить причину развития отека – аллерген, обеспечить свободный доступ свежего воздуха. На место припухлости следует приложить лед, придать пострадавшему удобное положение, обеспечить прием антигистаминных препаратов. При потере сознания следует сделать потерпевшему искусственное дыхание. Далее в лечебном учреждении продолжаются меры по уменьшению аллергической реакции. Врачом прописываются медикаменты интенсивной терапии, антигистаминные и препараты, снижающие интоксикацию организма.

Профилактика

Основная профилактика возможна тогда, когда выявлена причина отека Квинке. Человеку, страдающему данным заболеванием, необходимо остерегаться контактов с раздражителями, которые приводят к его возникновению. Следует понизить количество бытовых, пищевых аллергенов (придерживаться гипоаллергенной диеты), не допускать безосновательного употребления лекарственных препаратов.
Материал подготовлен: www.ckb-rzd.ru

 

Похожие новости:

Отек Квинке
Инфаркт миокарда: причины, симптомы, первая помощь
Переохлаждение: причины, стадии, первая помощь
Какова первая помощь при эпилепсии?
Первая помощь при переломе шейки бедра
Первая помощь при попадании постореннего предмета в глаз
Артроз. Причины и симптомы
Жировой гепатоз печени, лечение. Симптомы и причины присущие гепатозу печени
Микроспория: причины, симптомы и лечение
Наиболее частые причины и главные симптомы хронического простатита