Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Какова первая помощь при эпилепсии?
Опубликовано: 26/06/2015
Эпилепсия – хроническая патология, для которой характерно возникновение эпилептических припадков с потерей сознания. Этот недуг может быть первичным и вторичным (возникает как следствие других болезней: фенилкетонурии, васкулита, ЧТМ, нейроинфекции и др.).

Поставив диагноз «эпилепсия», врач скажет сабрил купить, заронтин или другой аналог. И если в первые годы наличия болезни эпилептические припадки возникают очень редко (1 раз в несколько месяцев), то с каждым годом их частота растет. При тяжелом течении припадки могут повторяться несколько раз в неделю.

Как распознать припадок?

Внешне здоровый человек, спокойно идущий по улице, падает на землю, теряет сознание и начинает трястись. Зачастую падение приходится на спину, затылочная часть головы страдает больше всего от ударов. Из-за спазма всех мышц тело выгибается дугой, дыхание останавливается. Цвет кожи изменяется на синюшный.

Через 1-2 минуты появляется прерывистое хриплое дыхание, пена изо рта (возможно с кровью, поскольку зачастую человек прикусывает язык). Возможно непроизвольное мочеиспускание.

После этого тело расслабляется, но человек может не прийти в сознание. Он как бы спит. И длительность такого сна у каждого эпилептика разная. Человек не реагирует на свет, боль, прикосновения и другие раздражители.

Что делать?

  1. Если вы оказались свидетелем чьего-то эпилептического припадка, не паникуйте. Падающего человека нужно усадить или уложить на пол.
  2. Голова должна находиться выше тела. Ее и конечности желательно зафиксировать (так у человека будет меньше травм). Попросите помощи прохожих. При обильном слюноотделении и появлении пены изо рта голову нужно наклонить вбок, чтобы больной не захлебнулся.
  3. Чтобы облегчить дыхание, нужно расстегнуть одежду, снять галстук. Чтобы человек не прикусил язык, нужно поместить между зубами носовой платок или кусок материи. А если рот сомкнут, не нужно насильно пытаться его открыть.
  4. Спустя несколько минут судороги прекращаются. Уложите человека на бок и вызовите врача.

Запомните, что нельзя давать эпилептику имеющиеся при нем лекарства. Вы не знаете его индивидуальную дозировку. А вот если пришедший в сознание человек попросит в ближайшей аптеке заронтин купить, то лучше вместе пройдите в здравницу и помогите пострадавшему сделать покупку.

Не будьте равнодушны к окружающим людям, нуждающимся в помощи. Возможно, вы спасете чью-то жизнь!

Похожие новости:

Инфаркт миокарда: причины, симптомы, первая помощь
Отек Квинке: причины, симптомы, первая помощь
Первая помощь при переломе шейки бедра
Первая помощь при попадании постореннего предмета в глаз
Переохлаждение: причины, стадии, первая помощь
Какова причина ожирения в диабете?
Какова угроза гипертонической болезни?
В России скоро появится первая специальная больница для игроманов
В РФ появится первая 4-валентная менингококковая вакцина для детей с 9 месяцев
Из столичной клиники выписана первая пострадавшая при терактах в Волгограде