Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Инновация от американских ученых - гель от ожогов
Опубликовано: 21/05/2015
Любые ожоги, обширно поразившие кожный покров, являются опасными для жизни человека, а если они к тому же и глубокие, тогда задача их лечения и восстановления тканей и кожи являться очень трудной задачей.

Американские ученые из штата Юта провели серьезные исследования и предлагают совершенно новое средство для ускорения заживления послеожоговых ран с помощью специального геля. Инновация данного метода состоит в том, что данный гель изготавливается из собственной крови пациента и содержит насыщенную тромбоцитами плазму, которая играет очень важную роль в исцелении.

Процесс изготовления заживляющего геля осуществляется путем забора небольшого количества крови из руки больного, при этом ее количество зависит от размера раны и общей площади поражения кожи. В среднем количество крови, достаточное для изготовления геля, составляет примерно 25–40 миллилитров. Затем кровь пациента обрабатывается в специальном приборе, который оборачивает кровь на очень большой скорости, чтобы она разделилась на разные компоненты.

Кровь человека в значительной мере состоит из прозрачной жидкости желтоватого цвета, которая называется плазмой, в ней также присутствуют небольшие твердые соединения: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Именно тромбоциты играют очень важную роль в процессе сворачивания, они содержат множество белков, являющихся основным фактором роста и очень важны для заживления ран. Уже давно на практике применяется богатая тромбоцитами плазма для лечения травмы сухожилий, а также в косметической промышленности и процедурах по омоложению.

На сегодняшний день американские исследователи тестируют гель на основе плазмы человека, как эффективное средство лечения ожогов. Медики считают, что этот гель будет выступать и как барьер, препятствующий образованию и распространению различных инфекций в ранах, остановит ухудшение состояния больного. В тестировании участвуют около 40 пациентов, добровольно согласившихся на этот метод лечения. Каждый из них будет получать до 20 мл плазмы в течении 72 часов после получения травмы.

По словам специалистов, высокая концентрация факторов роста в богатой тромбоцитами плазме поможет стимулировать рост новых кровеносных сосудов и кожной ткани. Уже проведенные опыты доказали, что примирение такого геля способствует уменьшению боли у пострадавших, хотя природа этого явления пока не выявлена и не изучена.


Интересные Факты — Кандидат в президенты

Похожие новости:

В кабинетах американских врачей бродит смертельная бактерия
Симптомы степеней ожогов
Уральские врачи смогли вернуть к жизни человека с 80% ожогов