Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Круглосуточная стоматология
Опубликовано: 20/07/2015
Лечение зубов – это сравнительно молодая наука. На Руси она появилась фактически только во времена царствования Петра Великого, который привез из своих многочисленных путешествий инструменты, с помощью которых западные дантисты лечили зубы. Царь долгое время практиковался в лечении зубов на своих боярах, однако потом забросил это занятие во имя государственных дел. Конечно, в народной медицине всегда существовали методы лечения зубной боли – различные отвары и примочки, которые помогали приглушить боль, но стоматологические инструменты на Руси увидели впервые.

Впрочем, арсенал дантиста в те времена был невелик: щипцы, похожие на орудия палача, и иные странные железные приборы. В качестве анестезии в лучшем случае использовалось вино – пара стаканов внутрь пациенту, и пьяному было легче терпеть все мучительные манипуляции. Тем не менее, к такому лечению нередко обращались люди, измученные зубной болью: дантист мог, по крайней мере, успешно удалить больной зуб.

С развитием же медицины стоматология, наконец, стала приобретать свой современный облик, который мы можем наблюдать сегодня на примере круглосуточной стоматологии .

Однако развитие стоматологии как отрасли медицины внесло существенные корректировки в методы лечения: стали придавать большее значение тому, чтобы зубы сохранить, а не просто выдернуть. Уже в начале двадцатого века успешно практиковали многие стоматологи, которые залечивали зубы, а не просто удаляли их. Тогда же пришло время и созданию имплантов – искусственных зубов и целых вставных челюстей, которые любили и любят по сей день использовать пожилые люди, потерявшие большинство своих зубов.

Первое время искусственные зубы делались из достаточно дорогих материалов: золота, платины, серебра. Считалось, что именно эти материалы являются наилучшими для создания коронок. Со временем начали вставлять зубы из более современных материалов, делать их практически неотличимыми от собственных зубов пациента.

Шагнула вперед, конечно же, и анестезия: теперь вовсе не обязательно для лечения зубов ударят пациента по голове или поить алкоголем до невменяемости. Простые манипуляции, не требующие много времени, предпочитают проводить под местным наркозом, делая укол в десну. Длительные же операции вроде корректировки зубов, вживления большого количества имплантов и тому подобные трудоёмкие манипуляции могут проводить и под общим наркозом, усыпляя пациента на время операции.


Круглосуточная стоматологическая клиника «Специалист»

Похожие новости:

Круглосуточная стоматология
Детская стоматология
Ортопедическая стоматология
Современная стоматология расширяет грани возможного
Современная стоматология: как выбрать зубоврачебную клинику?
Стоматология для детей и подростков
Стоматология: зуб мудрости
Стоматология: как выбрать надежную клинику?