Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Раннее половое развитие детей
Опубликовано: 21/01/2013
Половое развитие – это созревание вторичных половых признаков и развитие репродуктивных органов. Оно может быть как нормальным, так поздним или ранним.

Оценка полового развития детей, полового развития мальчиков и девочек производится по ряду признаков. Наиболее часто признаки раннего полового развития встречаются у девочек. В числе таких проявлений – появление до семи лет волос на лобке и в подмышках, угревой сыпи, менструации, увеличение груди, резкий запах тела.

У мальчиков младше восьми лет о преждевременном половом созревании говорит быстрый рост тела, рост яичек, появление угревой сыпи, резкий запах тела, изменения голоса, рост волос на лице, в подмышках, на лобке.

Иногда раннее половое развитие детей и подростков бывает не полным и характеризуется проявлением лишь некоторых из перечисленных признаков. В этом случае обычно лечение не требуется и необходима лишь небольшая коррекция питания и состояния нервной системы. Однако показать ребенка врачу нужно обязательно.

Раннее половое развитие может быть истинным и ложным. При истинном половые признаки сопровождаются созреванием половых желез, а при ложном признаки полового созревания имеются, но половые железы не созревают.

Причины раннего полового развития многообразны. Это может быть перенесенный менингит, возникшая опухоль мозга, результаты химиотерапии, черепно-мозговая травма, ишемия, заболевания щитовидной железы, генетические болезни и многие другие факторы. Вот почему преждевременное половое развитие детей, нарушения и аномалии полового развития подростков требуют тщательного исследования со стороны медиков.

Обычно подобные отклонения в половом развитии проявляются в разнообразных нарушениях со стороны центральной нервной системы. Это может быть отставание в психическом развитии, безынициативность. В других случаях - интеллектуальное развитие, напротив, опережает возраст. В этом случае дети пытаются вести себя как взрослые. Также может отмечаться сексуальная агрессивность.

Часто у детей наблюдается повышенный аппетит и жажда, они плохо переносят температурные перепады, страдают частыми головными болями. Иногда развивается ожирение или кахексия.

Подобными симптомами сопровождается и ложное преждевременное половое развитие, однако данные проявления в этом случае постепенно регрессируют.
Лечение назначается в соответствии с причиной возникновения аномалий. Здесь важно понимать, что детям помимо лекарственной терапии нужно еще и внимание к их психомоциональному состоянию. Для них важно находиться в комфортных условиях среди своих сверстников.

Похожие новости:

Витамин E укрепляет иммунитет и предотвращает развитие пневмонии
Персики подавляют развитие рака молочной железы
Плавание улучшает умственное развитие ребенка
Пустышка тормозит эмоциональное развитие мальчиков
Развитие системы высокотехнологичной медицины – цель министерства здравоохранения
Ранние инъекции ботокса тормозят эмоциональное развитие
Эмбрионы курящих женщин имеют существенно замедленное развитие
Аденотомия как способ лечения аденоидов у детей
Аллергические заболевания у детей
Анемии у детей