Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Народное лечение грибка ногтей на руках и ногах
Опубликовано: 13/02/2013
Одно из самых распространенных заболеваний — это грибок ногтей. Он поражает ногти, как на руках, так и на ногах. Так как данное заболевание инфекционного характера, оно не «щадит» ни мужчин, ни женщин, ни детей.

Наряду с медикаментозным лечением этого неприятного заболевания существует и народное лечение грибка ногтей на ногах и грибка ногтей рук. Однако не следует забывать, что такое лечение должно быть тоже согласовано с врачом, т.к. грибки бывают разного происхождения и лечение в каждом случае должно подбираться с учетом всех особенностей заболевания.

Приведем ниже несколько проверенных рецептов:

Березовый деготь


При первых симптомах грибка растворите в горячей воде полкуска хозяйственного мыла. Распарьте в мыльном растворе ноги в течение получаса, а затем почистите пемзой пятки и подошвы. Вытрите насухо ноги и дайте им просохнуть, потом смажьте кремом (процедуру проделывают вечером). Утром помойте ноги прохладной водой, просушите и смажьте их дегтем, уделяя особое внимание участкам между пальцев и ногтям. Ноги поставьте на бумагу и побудьте в положении сидя 1,5 часа. Потом сотрите деготь бинтом и наденьте носки. Не мойте ноги 2 дня, по истечению этого срока вымойте их с хозяйственным мылом. Процедура проделывается две недели. В обувь так же можно положить бинтик, смазанный дегтем, это убьет все микробы.

Чайный гриб

Он часто используется для лечения грибка ногтей пальцев ног и грибка ногтей на руках народными средствами. Отщипните от целого чайного гриба небольшой кусочек и снимите с него пленку. Разомните кусочек гриба до кашицеобразного состояния и втирайте ее в пораженные участки ногтя три раза в день. Для каждого втирания используется свежий кусочек гриба. Настой или отвар чайного гриба используют в качестве компрессов на ночь, настаивать его при этом нужно 2-3 месяца. Прежде, чем наложить компресс, необходимо распарить ногти в горячей воде с марганцем или йодом. Снимается компресс утром. Курс лечения — месяц.

Еще один рецепт: настаивайте чайный гриб до тех пор, пока настой не станет похожим на уксус. Отщипните от гриба кусочек и приложите к больному ногтю на ночь, обернув его полиэтиленом и замотав. Повторяйте процедуру, пока пораженный грибком ноготь совсем не отпадет. После этого ногтевое ложе смазывайте, чередуя 5% настойку йода и экстракт прополиса.

Пепел против грибка

В случае если на ногтях появились первые признаки грибка, сожгите на противне небольшой кусок резины. Соберите пепел и нанесите его обильно на ногти, забинтуйте. Процедура проделывается 3-4 раза.

Описанные методы народного лечения грибка ногтей ног и народные способы лечения грибка ногтей рук помогли избавиться от грибка многим. Однако, выбирая такие средства, не стоит рассчитывать на быстрый эффект, т.к. это средства мягкого действия, которые требуют продолжительного использования.

Похожие новости:

Грибок ногтей на ногах, признаки, лечение
Лечение грибка ногтей
Обзор лекарственных препаратов от грибка ногтей
Народное лечение глаукомы
Грибок на ногах ваш вечный спутник? Пора с ним попрощаться!
Чем лечить экзему на руках
О чем свидетельствуют лунки в основании ногтей?
Безопасное лечение зависимостей в Санкт-Петербурге
Более 20 наркоманов начали лечение за счет бюджета Москвы
Болезни глаз: лечение