Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Сахарин может стать причиной ожирения
Опубликовано: 03/03/2013
Искусственные заменители сахара часто применяются в изготовлении продуктов для диетического питания.

Цель использования сахарозаменителя – помочь сохранить стройность. Было проведено исследование, которое показало, что если заменять натуральный сахар искусственными подслатителями, эффект может оказаться прямо противоположным, вместо того, чтобы похудеть, человек может прибавить в весе.

Специалисты университета Пурдью провели эксперимент на крысах, которых поделила на две группы. Одной группе крыс в йогурт добавляли обычный сахар, а другой группе – сахарин. Отметим, что заменитель сахара не содержит калорий, но в сотни раз слаще сахара.

Эксперимент показал, что крысы, употребляющие в пищу сахарин, набирали вес быстрее тех, кто питался йогуртом с простым сахаром.

Исходя из данного эксперимента, ученые сделали вывод, что искусственный сахар может быть причиной избыточного веса, потому что из-за него нарушаются механизмы, отвечающие за вкус. Слишком большая сладость заменителя сахара воспринимается нашим организмом как сигнал о поступлении пищи с большим содержанием калорий, поэтому организм мобилизируется для переработки этого вида пищи. По этой причине ускоряется метаболизм и  возрастает аппетит. Получается, что сахарин сбивает с толку организм, лишая его способности контролировать поступление пищи, основываясь на количестве употребленных калорий. Примером может служить возрастающие число людей в развитых странах, страдающих ожирением, где принято заменять обычный сахар искусственными подслатителями.

Похожие новости:

Силиконовая грудь может стать причиной смерти от страшного заболевания
Лекарством против диабета может стать простая специя
Измена является основной причиной разводов
Летучая мышь стала причиной проверки на бешенство
Причиной загадочного детского паралича оказался вирус ОРЗ
В наше время смертность от ожирения значительно превышает смертность от голода
Выявлены микробы, передающиеся по наследству и защищающие нас от ожирения
Какова причина ожирения в диабете?
Лечение ожирения методом бандажирования желудка
О причинах возникновения, симптомах и лечении гормонального ожирения у женщин