Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Выявлены микробы, передающиеся по наследству и защищающие нас от ожирения
Опубликовано: 20/11/2014
Ученые, проведя ряд исследований, пришли к очень интересному выводу о том, что существуют некие виды микробов в организме человека, которые передаются по наследству и защищают людей от такого процесса как ожирение.

Ученые, проведя ряд исследований, пришли к очень интересному выводу о том, что существуют некие виды микробов в организме человека, которые передаются по наследству и защищают людей от такого процесса как ожирение. По словам ученых, представленные микроорганизмы, в основном, встречаются у людей с невысокой массой тела. Исследования, которые проводились на мышах, выявили, что эта разновидность микробов защищает от увеличения веса мышей. Если исследования дадут положительные результаты, это может стать прорывом в разработке инновационного пробиотического препарата, который даст возможность снизить риск заболеваний, которые связаны с избыточным весом.

Ранее проводились исследования, которые занимались разработкой концепции о влиянии генотипа и состава кишечной микрофлоры на развитие метаболических нарушений и ожирение. Но, как показали результаты данных исследований, особой взаимосвязи между этими факторами не наблюдается, а влияние генотипа на определённые виды микробов в кишечнике человека было незначительным.

В новом исследовании взяли участие 416 пар близнецов, причём как тех, чьи гены идентичны на все 100%, так и не схожих между собой генами. Учёные дифференцировали гены микробов в около 1000 образцов фекалий. Содержание определённых видов микробов гораздо выше у идентичных близнецов, чем у несхожих между собой Это доказало влияние генофонда человека на состав микрофлоры кишечника.

Учёным уже удалось установить тип бактерий, который связан с генотипом человека: это бактерия Christensenellaceae. Их гораздо больше у людей с небольшим весом, чем у людей, склонных к ожирению. Опыты, проведённые на мышах, показали, что введение данного вида микроба способствует снижению массы тела. Также учёные предположили такую закономерность: при увеличении количества данной бактерии снижается риск ожирения.

Учёный, который стоял во главе исследования, профессор Тимоти Спектор, в своём интервью говорит о полезности проведённых исследований. Это очень важный прорыв в лечении и профилактике ожирения, которая на данном этапе развития общества весьма актуальна. Этот вид микроба будет представлен для тестирования в Англии через проект Gut. Этот проект даст возможность любому желающему присоединиться к исследованию для того чтобы совершить прорыв в изучении взаимосвязей между кишечником и здоровьем человека.

Похожие новости:

В 31 ресторане Москвы выявлены нарушения санитарных норм
Микробы во рту помогут идентифицировать человека, как и отпечатки пальцев
В наше время смертность от ожирения значительно превышает смертность от голода
Какова причина ожирения в диабете?
Лечение ожирения методом бандажирования желудка
О причинах возникновения, симптомах и лечении гормонального ожирения у женщин
Сахарин может стать причиной ожирения
Финские ученые узнали как спастись от ожирения