Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Когда вводить прикорм в рацион малыша
Опубликовано: 17/04/2013
Самой вкуснейшей и полезной едой для малыша на протяжении первых шести месяцев жизни является молоко мамы. Если же по какой-либо причине мама не имеет возможности кормить ребенка грудью, тогда на помощь должна придти высококачественная адаптированная смесь. Но ребенок вырастает и ему требуется прикорм.

Вы начинаете задумываться, что пора вводить новый прикорм и здесь же возникает вопрос: с чего начинать прикорм и как вводить прикорм ребенку при грудном и искусственном вскармливании? Если раньше все педиатры советовали мамам с двухнедельного возраста вводить в питание сок каплями. То сейчас же, все диетологи не рекомендуют рано вводить прикорм.

Если же малыш находится на грудном вскармливании, то организация здравоохранения советует начинать знакомство с новыми продуктами не раньше полугода.

Детей искусственников прикармливать необходимо с пяти месяцев. Но это не означает, что нужно принудительно усадить малыша за стол в определенный день. Немного подождите, пока он не начнет просить у вас то, что вы едите.

Обычно первый прикорм ребенка кашами и пюре начинается в 5, 6 месяцев. Для начала предложите карапузу половину чайной ложечки нового блюда. Делать это лучше всего в первой половине дня. Но позже докормите малыша грудным молоком или смесью. На другой день можно дать малышу целую ложку. Не забывайте, что нужно тщательно наблюдать за состоянием ребенка.

Различные высыпания и покраснения, и боль в животе – главные настораживающие признаки. Если такие признаки на лицо, следует исключить этот продукт из рациона.

Если знакомство прошло удачно, то теперь можно увеличивать порции. А уже через неделю смело вводите еще один продукт.
Введение прикорма грудного ребенка кашами в 3 - 4 месяца возможно, но в умеренных пределах. Так как упоминалось выше детей грудничков переводить на прикорм можно только с половины года.

С того момента, когда вы заменили прикормом один прием пищи, можно давать ребенку чай либо воду. Предлагайте малышу напиток после еды. Если же это касается ребенка искусственника, то он уже знаком с водой, здесь же необходимо ориентироваться только на его желание.

Никогда не ждите от малыша послушного поведения за столом, а тем более соблюдения чистоты. Ребенок из интереса испачкается, потрогает еду, размажет ее. Постучит ложечкой по тарелке.

Ребенок сразу не начнет правильно пользоваться ложечкой. Поэтому для детей удобно и безопасно пользоваться пластиковой ложечкой.

Немного позже предложите своему малышу вилочку. Поверьте, что никогда не рано ее осваивать. 

Видео:

Похожие новости:

В Приморье разрешили вводить «сухой закон»
Мясоедам посоветовали добавлять в свой рацион неперевариваемый крахмал
Правильно готовимся к рождению малыша
Рацион без рыбы - основная причина тревожности
Серьезная болезнь мамы известного малыша.
Все необходимо делать во время, а не когда начнет болеть
Климакс. Когда его ждать?
Когда антидепрессанты хуже депрессии
Когда болезнь еще не вступила в полную силу
Когда необходим визит к урологу?