Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Найдено объяснение противоаллергическому влиянию собак на детей
Опубликовано: 19/12/2013
Давно замечено, что дети, родители которых не запрещают им контактировать с домашней собакой, реже страдают аллергическими заболеваниями.

Ученые доказали этот удивительный факт. Под действием особых бактерий меняется кишечная микрофлора ребенка, что впоследствии снижает реакцию иммунитета на возбудителей аллергий. Подробности исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences

Ранее проведенные исследования уже показывали, что чем раньше ребенок контактирует с аллергенами, принесенными домашними животными на лапах, тем устойчивей будет его иммунная система.

При этом связь между составом микрофлоры кишечника и остротой реакции иммунной системы на возбудители уже давно известна ученым. Американские исследователи попытались на мышах проследить подробности цепочки животное-ребенок-устойчивость к аллергенам. Собрав пыль в домах, где есть животные и там, где их нет, ученые, смешав ее с водой, скармливали ее молодым лабораторным мышам, а затем провоцировали у них иммунный ответ.

У мышей, которые получали пыль из домов, где живут собаки, аллергическая реакция была значительно слабее или отсутствовала вовсе. Анализ крови показал у них пониженную активность иммунитета. Мыши, которые не контактировали с "собачьей" пылью, обнаруживали острую респираторную реакцию.

Ученым удалось даже выявить лактобактерию, ответственную за эти процессы. Раннее попадание ее в организм помогает в будущем предупредить развитие астмы и другие аллергические заболевания. Однако перед тем, как начать использовать эти знания в клинической практике, необходимо провести дополнительные исследования. Ранее была выявлена зависимость между бактериальным составом ЖКТ и такими недугами, как рассеянный склероз, артрит, аутизм.

Похожие новости:

Для реабилитации московских детей-инвалидов будут использовать собак
Одежда и аксессуары для собак
Найдено антитело против гриппа
Под завалами рухнувшего здания в Москве найдено более 10-ти пострадавших
Эффективное средство в борьбе с раком найдено учеными
Аденотомия как способ лечения аденоидов у детей
Аллергические заболевания у детей
Анемии у детей
Близорукость у детей: что нужно знать?
Более тысячи детей и подростков Петербурга зависят от наркотиков, но заниматься ими некому