Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Стрессовая обстановка в семье укорачивает теломеры у детей
Опубликовано: 09/04/2014
Американскими учеными были проведены исследования, благодаря которым было выявлено, что дети, находящиеся в стрессовой домашней обстановке, имеют показатели теломера сравнительно короче, чем у детей с благополучной обстановкой в семье, где стабильный доход и правильные методы воспитания.

Теломеры представлены в виде длинных концевых участков хромосом, предназначенных для защиты хромосом от различных разрушений и слияния с другими хромосомами. Функция осуществляется совместно с ферментом теломеразой. Основной причиной старения является укорачивание теломера, так как происходит концевая недорепликация.

В исследовании участвовали 2600 клетки ДНК, взятые у девятилетних мальчиков, двадцать из которых испытали на себе стресс и жесткие меры воспитания, остальные двадцать проживают в благополучных семьях со стабильным статусом и обстановкой в семье.

У тех детей, что постоянно проживают в стрессовых ситуациях на сорок процентов короче длина теломера, по сравнению со второй "благополучной" группой. Результаты исследования не дают точных утверждений по поводу пережитого раннего стресса и укорочения теломеров, но весьма основательно поддерживают начатую идею. Теперь же ученые будут продолжать свои исследования, набирая большую часть людей.

Похожие новости:

Туберкулезный больной в семье: правила поведения
Что делать, если в семье есть зависимый от алкоголя или наркотиков
Аденотомия как способ лечения аденоидов у детей
Аллергические заболевания у детей
Анемии у детей
Близорукость у детей: что нужно знать?
Более тысячи детей и подростков Петербурга зависят от наркотиков, но заниматься ими некому
В институте детских инфекций осенью могут остановить прием петербургских детей
В Карелии выполняют медицинские осмотры детей
В Киргизии отмечается недоедание среди детей