Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Туберкулезный больной в семье: правила поведения
Опубликовано: 22/08/2015
Специалисты компании Юнитек (производитель фотокоагуляторов (www.uni-tec.su)) написали интересную статью на тему «Туберкулезный больной в семье».

В случае выявления в семье больного туберкулезом требуется медицинское наблюдение за всем его окружением. Туберкулез – заболевание инфекционное.

Предпринимаемые меры безопасности

По результатам обследования в случае необходимости больного туберкулезом определяют в лечебное учреждение, или он проходит лечение на стационаре противотуберкулезного диспансера (ПТД). Дают путевку в санаторий. Благоприятное течение болезни в ПТД может уже через полгода привести к прекращению бактериовыделений; контактировать с таким больным становится менее опасно.
Внимание! Заболевший член семьи, у которого выделяются микобактерии вместе с мокротой, должен строго придерживаться правил личной гигиены, чтобы не подвергать риску заражения своих близких.

Особенность протекания болезни заключается в наличии скрытой формы, когда на ранних стадиях заболевания человек не подозревает, что заразился. Все контактирующие с ним люди тщательно обследуются в тубдиспансере по месту жительства. Противотуберкулезные препараты в течение двух-трех месяцев назначаются в качестве профилактики, а по адресу проживания больного проводится дезинфекция посуды, белья, мебели, пр. Выполняется влажная ежедневная уборка. Обследование состояния здоровья членов семьи проводится медработниками каждые полгода. Весь комплекс профилактических мероприятий способствует локализации болезни, недопущения новых вспышек ее проявления. В интересах каждого человека – вовремя пройти комплексное обследование и не уклоняться от лечения.

Если заболевший является членом трудового коллектива, кабинетным работником, посещавшим совместный пункт приема пищи и пользовавшимся общей посудой, все его окружение тоже подлежит осмотру медиков. При необходимости может быть назначен курс профилактического лечения.

Особенности лечения

Терапия продолжается длительное время, но при соблюдении всех требований врачей, специальной диеты, отказа от вредных привычек подавляющее число пациентов тубдиспансера излечивается полностью. Нужно проявить силу воли и настроиться на то, что около полугода придется находиться в больнице, 2-3 месяца – в санатории, еще пару месяцев проходить лечение амбулаторно. Больничный лист выдается на весь период восстановления (до 12 месяцев). При этом за больным в течение всего этого времени сохраняется место работы.

Современная медицина шагнула далеко вперед в профилактике и лечении различных форм туберкулеза. Именно поэтому подавляющее число больных, сраженных недугом, полностью излечиваются, возвращаются в трудовой коллектив и ведут обычный образ жизни. Те же, кто игнорируют лечение, прекращают его преждевременно, нарушают больничный режим, провоцируют обострение заболевания и способствуют его обострению.

Важно помнить: чем строже будут соблюдаться правила гигиены и санитарии, как самим больным, так и его родственниками, тем реже будут возникать новые случаи заболевания.


АНАТОМИЯ БРАКА — Этика и культура поведения в семье

Похожие новости:

Комплексное решение проблем расстройства пищевого поведения на черноморском курорте в Болгарии по доступной стоимости
Стрессовая обстановка в семье укорачивает теломеры у детей
Что делать, если в семье есть зависимый от алкоголя или наркотиков
Молочные кухни Москвы изменили правила и график работы
Основные правила здорового питания
Основные правила здорового питания
Основные правила кодирование по Довженко
Правила выбора контактных линз
Правила гигиены одежды
Правила первой медицинской помощи - что необходимо знать