Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Все, что нужно знать о зубной щетке
Опубликовано: 05/09/2014

Как известно, щетина на зубной щетке – благоприятная среда для размножения микробов. Но знаете ли вы, сколько бактерий на самом деле живет на вашей гигиенической принадлежности? На этот вопрос ответят специалисты в такой сфере, как стоматология Люблино является местом, где расположена одна из самых популярных стоматологических клиник. Врачи этого учреждения утверждают, что, согласно недавно проведенному исследованию, количество микробов на одной зубной щетке составляет более 10 000 000. Достаточно для того, чтобы назвать зубную щетку настоящим рассадником крошечных микроорганизмов, не так ли?

Тем не менее, не стоит тотчас же выбрасывать любимый инструмент для очистки зубов. Стоматология Братиславская – одна из лучших клиник данного направления. Работающие здесь специалисты спешат успокоить борцов за чистоплотность, говоря, что на самом деле бактерии, живущие в наших зубных щетках, не представляют большой угрозы для зубов. Так, согласно мнению врачей, микробы нуждаются в постоянной влаге. Это главное условие для их выживания, а значит, щетка, которая успевает высохнуть в перерыве между чистками, остается безопасной для полости рта. Другим эффективным решением для защиты зубов от вредного воздействия микроорганизмов может стать обработка щетки антисептиком, спиртом или перекисью водорода. Как вариант, имеет смысл окунуть щетину на 5--10 секунд в кипящую воду.

Но когда на самом деле нужно менять старую зубную щетку на новую?

Мировая ассоциация стоматологов советует обновлять щетку примерно раз в три месяца. Однако такая рекомендация основывается в большей степени на износе щетины, а не на опасности распространения микробов. В свою очередь, срок износа щетины зависит от жесткости. Наиболее частой замены требуют детские зубные щетки.

Похожие новости:

Близорукость у детей: что нужно знать?
Гипоспадия: что нужно знать?
Онкологические заболевания: лимфома и рак мозга – что нужно знать?
Пластика живота: что нужно знать?
Фотоэпиляция: что нужно знать?
Что нужно знать о гипертоническом кризе?
Что нужно знать о раке тонкой кишки
Что нужно знать об аллергии?
Жевательная резинка эффективнее зубной нити
Как удалить зубной камень в стоматологии и дома?