Медицина в Москве

В современном мире все больше синтетических и искусственных препаратов, которые мы добровольно покупаем и употребляем.
Почему стоит покупать натуральную косметику читаем на нашем сайте. На этот вопрос отвечают специалисты косметологи и дерматологи.

Что нужно знать о гипертоническом кризе?
Опубликовано: 20/11/2012
Гипертонический криз — это резко выраженный подъем артериального давления, которое вызывает быстропрогрессирующее и острое повреждение органов-мишеней. Отсутствие же лечения может привести к осложнениям в сердечнососудистой системе. Своевременное же лечение, соответственно, повышает выживаемость гипертонических кризов.

Что может означать гипертонический криз?

Гипертонический криз, как оказалось, может служить проявлением артериальной гипертензии, однако зачастую он развивается на основе долгой и совершенно не леченной гипертензии. Но при помощи лечения и активного обучения больных количество гипертонических кризов на сегодняшний день уже значительным образом уменьшилось.

Стоит также отметить, что такого рода гипертонический криз означает, в первую очередь, и угрозу сердечнососудистой системе. Именно поэтому диагностированием и лечением чаще всего занимается кардиолог.

Классификация

Традиционно гипертонический криз подразделяют на осложненный и неосложненный:

• Осложненный ГК представляет собой острые нарушения функций жизненно важных органов непосредственно в связи с высоким артериальным давлением. Клинически же выделяют не один вариант осложненный гипертонических кризов: гипертоническая энцефалопатия, острое расслоение аорты, а также прогрессирующая и злокачественная гипертензия и прочее.
• Неосложненный ГК профилактикой и лечением особо не отличается от осложненного, однако сопровождается несколько иными характеристиками: диастолитическое АД (более 122 мм. рт.ст) — однако без признаков поражения органов-мишеней, катехоломиновый криз при феохромоците, несколько непривычные реакции на лекарства и прочие препараты, после- и передоперационная артериальная гипертензия и т. д.

Интересен и тот факт, что дифференцировать осложненный гипертонический криз от неосложненного необходимо сразу. Нужно также знать и патогенез ГК, все его возможные при том осложнения, а также алгоритмы обследования и способы лечения. Но хотелось бы обратить ваше внимание на то, что чрезмерно активное лечение ГК может, как ни странно, привести к собственным осложнениям и, даже, летальному исходу. Потому важно знать все противопоказания и побочные эффекты принимаемых препаратов, а лучше — прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста.

Похожие новости:

Близорукость у детей: что нужно знать?
Все, что нужно знать о зубной щетке
Гипоспадия: что нужно знать?
Онкологические заболевания: лимфома и рак мозга – что нужно знать?
Пластика живота: что нужно знать?
Фотоэпиляция: что нужно знать?
Что нужно знать о раке тонкой кишки
Что нужно знать об аллергии?
Все, что вы хотели знать о витаминах
Правила первой медицинской помощи - что необходимо знать